Черная вдова Вера Ренци: что известно о серийной убийце по прозвищу Охотница

О том, откуда взялась эта женщина, известно очень мало. Даже ее девичьей фамилии документы не сохранили: одна из самых ужасных женщин - серийных убийц вошла в историю под фамилией супруга. Больше всего в жизни она страшилась, что от нее в чужие объятия уйдет любимый мужчина. И поэтому всегда наносила удар

первой. Патологическая ревность и ненависть ко всему мужскому роду довела ее до того, что она не остановилась даже перед убийством своего маленького сына…

О детстве и юности Веры РЕНЦИ сохранились лишь обрывочные сведения, изложенные в прессе прошлого века. Она появилась на свет в столице Румынии Бухаресте в 1903 году. Отец ее был состоятельным предпринимателем, отпрыском старинного дворянского рода: корни семьи, согласно легендам, уходили чуть ли не к знаменитой убийце графине Батори, любившей принимать ванну из крови девственниц.

Когда девочке исполнилось десять лет, родители увезли ее за Дунай, в соседнюю Сербию. Там, в небольшом городке Бекерекул, семейство буржуа поселилось в большом загородном имении, доставшемся его главе по наследству от умершего дяди.

В 1916 году юную барышню постигла жестокая утрата: мама ее скоропостижно скончалась. 13-летняя Вера осталась на попечении отца.

Трудно сказать, ранее сиротство или природные наклонности послужили причиной, но Вера была, как бы сейчас сказали, трудным подростком. Она много раз убегала из отчего дома в компании сомнительных кавалеров намного старше ее, которые увивались вокруг рано сформировавшейся девушки как осы вокруг меда. Правда, потом беглянка неизменно возвращалась к доброму и состоятельному папеньке, легко вымаливая у него прощение. В общем, девица была умелым манипулятором.

Тогда же впервые проявилась ее невероятная жестокость. На радостях после одного из очередных возвращений блудной дочери, папенька подарил ей щенка. Прошло совсем немного времени, и породистый красавец издох без видимой причины. Чуть позже Вера проболталась, что она сама отравила песика. Мол, отец однажды, когда дочка в чем-то провинилась, пригрозил, что отдаст песика в чужие руки. Вот обиженная Вера и решила: пусть он не достанется никому.

Точно так же она будет поступать и со своими мужчинами. Уже в свои неполные 15 лет она цену им знала: насмотрелась на своих сластолюбцев-кавалеров. Так у девочки формировалась стойкая ненависть к мужскому полу и убеждение, что предательство, даже на стадии намерения, нужно смывать только кровью. Лучше – превентивно, чтобы не было огорчений от измен.

Быстро созревшая девица очень рано выскочила замуж. Это был брак по расчету: избранником ее стал известный толстосум – банкир Карл ШИК, чуть ли не втрое старше Веры. Поселились новоиспеченные супруги в роскошнейшем замке под Беркерекулом. Вскоре у пары родился единственный ребенок. Сына назвали Лоренцо.

Ровно через год муж Веры исчез. Это было как гром среди ясного неба. Но не то, чтобы совсем бесследно… Она всем жаловалась, что супруг попросту бросил ее с малышом на руках и укатил с любовницей то ли в Бухарест, то ли в Париж, где его следы и затерялись. Потом Вера стала говорить, что муж погиб при невыясненных обстоятельствах – то есть, объявила себя вдовой. У местных властей не было к ней вопросов, а если у кого-то они и возникли, то богатая наследница банкира быстро их развеяла с помощью щедрых подношений.

Вскоре вдова вновь вышла замуж – и опять за богача. Однако на этот раз жених был молод и хорош собой. Иосиф РЕНЦИ был успешным дельцом – и он совершенно потерял голову от смазливой вдовушки.

Однако этот брак оказался еще более скоротечным, чем первый. Через несколько месяцев и второй муж бросил Веру, сбежав с молоденькой любовницей – по крайней мере, так рассказывала сама безутешная супруга. На память ей осталась лишь звучная фамилия.

Больше Вера замуж не выходила. Но это не значит, что она навсегда закрыла свое сердце для мужчин. Романы с самыми видными представителями местной элиты любвеобильная вдовушка крутила часто, и практически все ее избранники были женаты. Однако сердцеедка умело и безжалостно разрушала любой самый крепкий брак.

Ночи «веселой вдовы» проходили в хмельном угаре. Каждый вечер она покидала свой замок и отправлялась по дорогим притонам в поисках очередной любовной интрижки. В городе даму под черной вуалью прозвали «Таинственная охотница». Ее боялись и вожделели.

Молодая вдова была дьявольски красива, умна, обладала манерами дамы из высшего общества. Не могло не добавлять ей притягательности в глазах мужчин и богатство. В любовники Вера теперь выбирала исключительно заезжих молодых красавцев. Она была очень осторожна, завлекая к себе в замок только чужеземцев.

Каждая новая влюбленность была недолгой: не более пары недель. Затем опостылевший фаворит куда-то исчезал. Вера, как обычно, жаловалась всем на очередного сбежавшего возлюбленного – и вскоре подыскивала новую жертву.

Реальная судьба любовников «черной вдовы» была поистине ужасна. Когда ей казалось, что чувства возлюбленного начинают остывать, она открывала тайную дверцу в своем будуаре. Там в сундучке хранилось изрядное количество мышьяка. Порция яда в бокале вина отправляла очередного неугодного любовника в мир иной. После того, как он умирал в страшных корчах, хозяйка замка (возможно, не без помощи сообщников среди слуг) переносила труп в подземелье, где уже стоял наготове открытый цинковый гроб. Цинк тогда стоил очень дорого, и не в последнюю очередь благодаря своему уникальному свойству замедлять процесс тления. В холодном подвале замка да еще в цинке трупы любовников «черной вдовы» постепенно мумифицировались.

Говорят, Вера РЕНЦИ любила подолгу сидеть в подземелье в высоком готическом кресле среди гробов своих возлюбленных и беседовать с ними, вспоминая по именам… Это было не так-то просто: ведь всего, по подсчетам прессы, за десятилетие преступной деятельности ее жертвами стали 35 лиц мужского пола.

Однажды 10-летний сын Веры, играя, забрался в подвал, где обнаружил гробы с мумиями. Он принялся шантажировать мать, угрожая, что выдаст ее тайну полиции. И Вере пришлось расправиться с собственным отпрыском таким же способом, каким она отправляла на тот свет своих любовников. Он занял один из цинковых гробов в подземелье – самый маленький.

Тайна Веры была раскрыта самым неожиданным образом. Однажды она нарушила свои принципы и влюбилась в мужчину из местных. Молодой и сказочно богатый банкир был хорош всем, но у него была чрезвычайно ревнивая супруга. Она следила за каждым его шагом и вскоре, конечно, ей стало известно, что он посещает замок Веры.

Тут, как на грех, супруг ревнивой дамы бесследно исчез. Она тут же бросилась в полицию и все рассказала. Сыщикам ничего не оставалось, как наведаться в замок. В верхних помещениях они ничего подозрительного не обнаружили, однако их внимание приковала запертая стальная дверь, ведущая в подземелья. Взломав ее, полицейские испытали настоящий шок. 35 цинковых гробов стояли рядами в подвале, и к каждому из них была привинчена табличка с именем, фамилией и званием. Все жертвы были молоды, и почти все принадлежали к высшим слоям общества.

Сначала Ренци всячески отпиралась: мол, все эти люди пали от пуль немецких войск во время боевых действий Первой мировой войны, которые проходили неподалеку, а она лишь позаботилась о телах. Но потом, под давлением собранных полицией улик, ей пришлось чистосердечно во всем признаться. О причинах убийств она высказалась кратко: «Все они были мужчинами!» По мнению Веры, уже одного этого было достаточно, чтобы предать их смерти.

Она не скрывала, что мужененавистницей ее сделали оба супруга, которых она страшно ревновала к другим женщинам. Вера, даже став вдовой, была одержима идеей, что ее очередной возлюбленный ей изменит, и для нее была невыносима даже сама мысль, что его будет обнимать другая женщина.

Однако даже 35 доказанных убийств оказалось недостаточно, чтобы отправить «упырицу из Бекерекула» на виселицу. Возможно, сыграли роль деньги «черной вдовы», но после судебных разбирательств Веру признали душевнобольной и поместили в закрытую лечебницу. Там она умерла в 1939 году в полном забвении. На тот момент ей было всего 36 лет.

Уже в 70-х годах прошлого века издатели Книги рекордов Гиннесса попытались проверить информацию о серийной убийце Вере Ренци – и ничего не нашли, кроме публикаций в желтой прессе. Не помогли даже официальные запросы в судебные архивы. Возможно, материалы уголовного дела просто погибли в ходе двух мировых войн. Не сохранилось даже достоверного портрета «черной вдовы». Одна газета опубликовала фото, якобы изображающее Веру, но оказалось, что это был снимок живой-здоровой на то время модели, перед которой изданию пришлось извиняться. Зато образ Ренци прочно вошел в поп-культуру: некоторые его черты можно заметить, например, в образе вампирши леди Димитреску из компьютерной игры «Обитель зла».

По материалам pulse.mail.ru

Фото - descopera.ro / Shutterstock



подпишитесь на нас в Дзен