Орловцев предупреждают о мошенниках, которые представляются сотрудниками ФСБ

За неделю жители Великого Новгорода перевели мошенникам более 3,5 миллионов рублей
Аферисты используют сервисы подменных номеров и мессенджере, представляясь сотрудниками ФСБ России.

Они  убеждают людей оказать содействие в выявлении противоправной деятельности, включая предоставление финансовой поддержки украинским вооруженным формированиям. Злоумышленники присылают поддельные фото- и видеоматериалы, содержащие различные фальшивые служебные документы, чтобы запутать и убедить своих потенциальных жертв в своей подлинности.

Недавно мошенники начали использовать специальное программное обеспечение для реализации своих афер. Они предлагают установить приложения, которые позволяют удаленно контролировать чужой смартфон, включая доступ к онлайн-банкам.

Потенциальные жертвы также получают инструкции сохранять в тайне связи с фальшивыми силовыми структурами от родственников и сотрудников банков. Им навязывают идею о необходимости брать крупные кредиты и пересылать деньги мошенникам.

В УФСБ по Орловской области предупреждают, что такие предложения о сотрудничестве с правоохранительными органами явное мошенничество. Общение с сотрудниками ФСБ России должно осуществляться только через личный контакт, который позволяет удостовериться в подлинности собеседника. В случае подозрительных звонков и сообщений рекомендуется немедленно прервать разговор и, если звонивший представился сотрудником ФСБ России, сообщить о случившемся в дежурную службу УФСБ России по Орловской области по номеру 43-23-90.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: ИД "Провинция"