Житель Великого Устюга почти пять лет ездил по поддельным водительским правам

мужик в бороде
Владелец «Мазды» из Великого Устюга не смог сдать на права, хотя управлять автомобилем умел. В 2019 году он купил в интернете липовые корки за 30 тысяч.

Удостоверение ему прислали просто отличное. Судя по данным в липовом документе, действительном в ближайшие десять лет, владелец был вправе водить не только легковые машины, но и грузовики с прицепом, а также мотоциклы.

Человек, изготовивший подделку, утверждал, что проблем не возникнет. И действительно, права очень долго не вызывали подозрений у инспекторов. Так продолжалось до 24 сентября 2023 года, когда мужику попались особо въедливые гаишники на трассе Чекшино-Тотьма-Котлас-Куратово. Самое обидное, что и правила водитель не нарушил: его остановили просто для проверки документов.

Права не понравились дорожным полицейским сразу. Документ забрали на экспертизу, после чего выяснилось, что бланк, хотя и выглядит неплохо, все же изготовлен кустарным способом.

На горожанина завели дело за покупку и использование поддельного документа. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Вологодской области, Великоустюгский районный суд приговорил мужчину к четырем месяцам ограничения свободы.

Это время осужденный может потратить, например, на посещение автошколы.



подпишитесь на нас в Дзен