В Вологде внук незаконно продал квартиру вместе с бабушкой

Суд
Мать вологжанина скончалась в 2016 году. Ее сын вовремя написал заявление о принятии наследства, но не указал, что имущество покойной причитается еще и его бабушке.

Досталось вологжанину после матери немало добра: квартира, участок и гараж под Грязовцем, вклады в банках и доля квартиры в губернском городе.

В деревне обосновалась бабушка, причем эта квартира была ее единственным жильем. Внук решил не дожидаться, пока 92-летняя старушка умрет, и в начале прошлого года продал квартиру вместе с бабулей ее соседям по дому.

Узнав об этом, пенсионерка подала в суд иск о признании ее наследницей и признании сделок внука недействительными.

Ответчик подал встречный иск. По его мнению, его обделили после смерти отца в 2011 году, вот он и забрал себе часть деревенской квартиры.

Грязовецкий районный суд решил, что квартира под Грязовцем достанется бабушке, а вологодское жилье и деньги в банке – внуку – за вычетом разницы в стоимости имущества, 288 тысяч рублей, и 50 тысяч судебных издержек.

Истицу такое положение дел устроило, а ответчика и покупателей недвижимости – нет. Они обжаловали решение в областном суде.

Там приняли другое решение. Бабушке досталась половина квартиры в деревне, земля и гараж, а внуку  - треть квартиры в Вологде и деньги.

В пользу бабушки взыскали компенсацию – 603 тысячи рублей, а покупатели квартиры после признания сделки недействительной получат 1,2 млн рублей.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: freepik.com