Перепутанным в роддоме 55 лет назад тулячкам отказали в выплате 21 млн

Перепутанным в роддоме 55 лет назад тулячкам отказали в выплате 21 млн
Светлана Косенкова в суде с вырастившей ее мамой
Суворовский межрайонный суд Тульской области отклонил требования двух 55-летних местных жительниц о взыскании компенсации морального вреда в 21 миллион рублей за их подмену в роддоме.

Напомним, иск был предъявлен к Белевской Центральной больнице, министерству здравоохранения Тульской области и министерству финансов области.

Со своей историей Светлана Косенкова и Ольга Коробкова обратились на телеканал НТВ в программу «ДНК». Тулячки рассказали, что родились в один день 13 сентября 1969 года в родильном доме г. Белева. Роды у их мам прошли хорошо, никаких осложнений не было. Женщины лежали в одной палате. Вскоре их выписали. Только вот домой мамы вернулись с чужими дочками. Об этом «Провинция.Тула» писала ранее.

Как женщины рассказали на передаче, Ольга Коробкова никогда не сомневалась, что родная дочь своих родителей и две сестры ей тоже родные. Всю жизнь они любили и поддерживали друг друга, и это продолжается по сей день. Правда родителей несколько лет назад не стало.

А вот Светлану Косенкову родственники особо не жаловали. Отец относился прохладно, а старшая сестра и вовсе постоянно дразнила ее и говорила, что она не чужая. Причиной была непохожесть девочки ни на кого из родни. Только мать ее жалела, но она даже не думала, что это не ее дочь. Как говорит сама Светлана, с сестрой они сейчас не общаются. А вот вырастившая ее мама живет с ней. Но и к ней старшая дочь не приезжает. Именно Светлана втайне сделала тест ДНК и выяснила, что она и правда не родная в этой семье. Ее старенькую мать это повергло в шок. Но Светлана сразу сказала, что не бросит ее.

Истцы просили взыскать в их пользу с Российской Федерации, в лице ответчиков, компенсацию морального вреда в общей сумме 21 000 000 рублей.

— В судебном заседании оглашены результаты судебной молекулярно – генетической экспертизы, — сообщает пресс - служба судов и УСД Тульской области. — Приобщены документы по ходатайству представителя истца, проведены судебные прения. В удовлетворении исковых требований истцам было отказано.

Как уже выяснилось, тулячки не согласны с решением суда и будут подавать апелляцию.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: пресс - служба судов и УСД Тульской области