Мобилизованного челябинца отправили в колонию за смерть начальника

Военный
Дело военнослужащего из Челябинской области рассмотрел Магнитогорский гарнизонный военный суд. Решение служителей Фемиды стало известно 20 марта.

Южноуральцу, призванному в 2022-м году в рамках частичной мобилизации, пришлось отвечать по двум статьям Уголовного Кодекса РФ. Первая статья предусматривает ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью, ставшее по неосторожности причиной смерти, а вторая – за побои и применение иного насилия в отношении начальника, совершенные во время исполнения обязанностей военной службы и в период мобилизации, повлекшие тяжкие последствия. Это часть 4 статьи 111 и часть 3 статьи 334 УК РФ соответственно.

На суде было установлено, что обвиняемый знал, что его противник является для него начальником по званию, но все равно, выместил на нем свое недовольство. Военнослужащий так увлекся, что избил соперника до полусмерти. Эти травмы оказались фатальными.

«Суд пришел к выводу о назначении подсудимому за каждое из совершенных преступлений наказания в виде реального лишения свободы на общий срок 10 лет в исправительной колонии строгого режима»,  – сообщили в пресс-службе Магнитогорского гарнизонного военного суда.

Приговор не вступил в законную силу, поэтому может быть обжалован в вышестоящей инстанции.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: freepik.com