Как оформить компенсацию по оплате ЖКУ инвалиду?

ЖКХ
ЖКХ
Федеральные льготники могут вернуть 50% стоимости услуг ЖКХ.

Федеральные льготники могут вернуть 50% стоимости услуг ЖКХ. На возмещение расходов имеют право люди с инвалидностью, ветераны боевых действий, сотрудники бюджетных образовательных учреждений в сельской местности, Герои России и СССР, Герои Соцтруда и Труда РФ, жители блокадного Ленинграда, осаждённого Севастополя и представители других категорий, рассказали представители проекта Объясняем.Смоленская область.

Как получить субсидию? Заполнить заявление онлайн на «Госуслугах», лично в МФЦ или соцзащите. Большую часть документов предоставлять не нужно — соцзащита сама затребует необходимые сведения в налоговой, Соцфонде, МВД. Принести придётся только то, что по запросу получить невозможно: например, доверенность на представление интересов, если льготник сам не может оформить компенсацию.

Как и когда вернутся деньги? Их перечислят на карту или банковский счёт, указанные вами в заявлении. Обычно это происходит в течение месяца, который следует за месяцем оплаты ЖКУ. Но сроки могут меняться в зависимости от региона проживания. Лучше уточните их у сотрудника ведомства, где подаёте заявку.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Freepik.com