Курганская организация недоплатила налогов на 40 миллионов рублей

Деньги рубль
дело расследует региональный СУ СКР
В настоящее время силами Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Курганской области проводится оперативное сопровождение уголовного дела, возбужденного против руководства ООО «ПМК». Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов организацией, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Инициатором возбуждения дела выступило СУ СК РФ по Курганской области, основываясь на материалах, полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УЭБиПК, и мер налогового контроля, проведенных работниками УФНС.

Компания «ПМК» специализируется на строительстве коммунальных объектов, обеспечивающих электроэнергией и телекоммуникациями, в том числе выполняя работы по государственным и муниципальным контрактам.

По имеющимся данным, генеральный директор и главный бухгалтер компании действовали совместно, организовав фиктивный документооборот по сделкам с контрагентами, не имевшим отношения к реальным хозяйственным операциям. Кроме того, они систематически вносили заведомо недостоверные сведения в налоговые декларации, искажая суммы понесенных расходов предприятия.

Эти преступные действия позволили руководству компании незаконно уклониться от уплаты налогов на общую сумму более 40 миллионов рублей, что является крупным размером.

Накануне были проведены обыски по месту нахождения организации, а также по адресам проживания подозреваемых и ключевых свидетелей. В ходе обысков изъяты документы, электронные носители информации, представляющие интерес для предварительного следствия.

С целью возмещения ущерба бюджетной системе на имущество подозреваемых, включая спецтехнику и транспортные средства, наложен арест. Кроме того, у них изъяты денежные средства и драгоценности.

В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также на выявление и привлечение к ответственности всех причастных лиц.

Борьба с налоговыми преступлениями остается одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов Курганской области. Усиление мер по противодействию этим преступлениям способствует повышению уровня налоговой дисциплины и защите бюджетной системы региона.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: pixabay.com