В Валдае мужчина нанёс сопернику один ножевой удар, но очень точный: в сердце

В Валдае мужчина нанёс сопернику один ножевой удар, но очень точный: в сердце
Осуждённый Илья Веселов.
Валдайский районный суд вынес приговор 29-летнему Илье Веселову за убийство любовника своей сожительницы.

Это преступление было раскрыто благодаря стечению обстоятельств, связанных… и с похолоданием в области. 6 октября 2023 года в коммунальную службу Валдая поступила жалоба от жильцов одного из домов на то, что в их подъезде совсем не работает отопление. На место коммунальной проблемы тотчас откомандировали специалистов. Оценив обстановку, они пришли к выводу: всё из-за того, что хозяева одной из квартир не спустили из батарей воду.

Стали стучать в эту квартиру. Ответа не было. Тогда мастера сами открыли дверь. Она подалась без всяких проблем: не была заперта на ключ. Сантехники ещё раз окликнули хозяев. И тут обратили внимание, что в комнате видны ноги лежащего на кровати мужчины. «Пьяный, наверное», – подумали привычные ко всему люди.

Прошли в комнату и поняли: не пьяный – мёртвый. Кровать и футболка были в крови. 39-летний мужчина уже не подавал никаких признаков жизни.

Было уже не до батарей. Коммунальщики немедленно набрали телефонные номера экстренных служб.

– Когда к месту происшествия прибыли полицейские, – рассказывала старший референт пресс-службы УМВД по Новгородской области Мария Кустова, – немедленно приступили к опросу соседей. Те пояснили, что квартира и раньше была неспокойной, в ней часто собирались любители алкоголя. Описали некоторых из завсегдатаев, среди них – молодого человека, которого видели и в тот день, когда было совершено убийство. Жители подъезда знали, что живёт он в соседнем доме. Полицейские выяснили номер квартиры. Вошли в неё. Подозреваемого обнаружили мирно спящим в постели рядом со своей сожительницей.

Увидев перед собой полицейских, мужчина сразу понял, в чём причина их интереса. Не сопротивляясь, дал надеть на себя наручники. А потом написал явку с повинной.

– На допросе, – рассказала старший следователь Валдайского межрайонного следственного отдела регионального СУ СК Екатерина Петрова, – мужчина полностью признал вину и пояснил все детали совершённого преступления. Как выяснилось, он и раньше уличал сожительницу в неверности. Более того, знал, к кому именно она ходит в гости. С этим человеком и обвиняемый, и его сожительница познакомились несколько месяцев назад на почве увлечения алкоголем. Не раз собирались вместе. Но с определённого времени мужчина стал подозревать, что между его женщиной и новым знакомым, скажем так, романтические отношения. По его словам, не раз требовал, чтобы женщина прекратила отношения на стороне.

В роковой день сожители стали употреблять спиртное ещё днём. Периодически мужчина укладывался спать. А пробудившись, не видел рядом с собой любимую даму. Потом она возвращалась, но ревнивец догадывался – от кого.

Когда это произошло в третий раз, ударил женщину по лицу и сказал:

– Я пойду его убивать.

С собой взял нож. Угрозу – исполнил.

По словам следователя СК Екатерины Петровой, на допросе обвиняемый пояснил, что дверь в квартиру соперника не была заперта. Прошёл в комнату, где на кровати лежал потерпевший, и нанёс ножом один удар в сердце. Вытащил из раны нож, вернулся домой и лёг спать, положив нож под подушку. Об убийстве сожительнице ничего не сказал.

Следователь допросила и женщину. Она очень сокрушалась о происшедшем и говорила, что любила и любит только своего сожителя.

Как сообщила пресс-секретарь Валдайского районного суда Елена Волгина, в судебном заседании Веселов полностью признал вину в инкриминируемых ему деяниях, в содеянном раскаялся.

– Давая показания в суде, – рассказал государственный обвинитель Кирилл Соловьёв, – Веселов говорил: несмотря на то, что взял с собой нож, отправляясь к сопернику, не намеревался его убивать, хотел обсудить ситуацию ещё раз (ранее между ними уже случалось «выяснение отношений», но без рукоприкладства). Но как только вошёл в комнату, увидел брошенное на полу нижнее бельё любимой женщины. И это, по его словам, стало последней каплей. Ничего не говоря, он нанёс лежавшему на кровати мужчине один удар ножом в сердце. В суде мы допросили и женщину, ставшую яблоком раздора. Она дала правдивые показания, подтвердила, что отношения «на стороне» имела около двух месяцев. Как и в период следствия, сказала, что, несмотря на отношения с погибшим, любила именно Веселова. Извинилась перед ним из-за того, что, по сути, толкнула его на преступление. Сказала, не думала, что всё закончится так плохо.

В качестве одного из обстоятельств, смягчающих наказание, признано активное способствование расследованию преступления.

В суде Веселов принёс публичные извинения перед родственниками потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание, признан рецидив преступлений. Ранее он уже был судим за убийство.

По совокупности преступлений Илье Веселову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В пользу отца погибшего с него взыскана компенсация морального вреда в размере 1 300 000 рублей и затраты на погребение – 41 700 рублей.

Приговор ещё может быть обжалован в порядке апелляции.

Алексей КОРЯКОВ,
Валдай



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Объединённая пресс-служба судов Новгородской области