Тульский военный получил 8 лет «строгача» за самоволку и наркотики

Тульский военный получил 8 лет «строгача» за самоволку и наркотики
Тульским гарнизонным военным судом рассмотрено уголовное дело в отношении военнослужащего. Он обвиняется в самовольном оставлении части, а также распространении наркотиков.

Судом установлено, что в апреле 2023 года парень проходил военную службу по контракту. После отпуска, в период мобилизации, он не вернулся в расположение части в установленный срок. Молодой человек находился на территории Тульской области, где проводил время по своему усмотрению. 24 августа полицейский нашли его и задержали.

Кроме этого, подсудимый, за несколько дней до задержания в одном из мессендждеров нашел группу, в которой участники занимались распространением наркотиков. Парень решил подзаработать и вступил в нее. Его задачей было забирать запрещенные вещества из потайного места и раскладывать их по тайникам. Он получил от заказчика 15 636 рублей и пошел на «дело». Молодой человек был поймал оперативниками с поличным, когда пытался сделать закладку.

— Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на сбыт наркотиков в крупном размере» и ч. 5 ст. 337 УК РФ «Самовольное оставление части», — сообщает пресс - служба судов и УСД Тульской области. — В судебном заседании обвиняемый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с лишением воинского звания «лейтенант» с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Провинция. ру