В Зауралье мужчина из ревности убил односельчанина и хотел застрелить жену

Убил из ревности и отправился в колонию
Вслед за расследованием, проведенным региональным управлением Следственного комитета России, суд вынес приговор 55-летнему жителю села Усть-Миасское Каргапольского района.

Он признан виновным в совершении ряда тяжких преступлений, включая незаконное приобретение, хранение и перевозку взрывчатых веществ, убийство и покушение на убийство двух и более лиц.

Вечером 11 августа 2023 года обвиняемый вместе с супругой находился в гостях у соседей. Алкогольное возлияние спровоцировало конфликт на почве ревности между ним и одним из собутыльников. В нетрезвом состоянии злоумышленник направился к себе домой, где вооружился охотничьим ружьем, зарядив его двумя патронами и положив еще два в карман.

Вернувшись в компанию, он хладнокровно произвел выстрел из огнестрельного оружия в обидчика. Ранение оказалось смертельным, вызвав массивную кровопотерю и не оставив потерпевшему шансов на выживание.

Осознавая, что ружье все еще заряжено патроном с картечью, обвиняемый направил ствол на свою жену, намереваясь расправиться и с ней. Однако его злое намерение было предотвращено одним из свидетелей происшествия, который оперативно оттолкнул ружье в сторону в момент выстрела.

Прибывшим на место сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать его. После обыска в доме обвиняемого были обнаружены и изъяты емкости с порохом. По решению суда, на время проведения предварительного следствия он был заключен под стражу.

В ходе следствия обвиняемый признал свою вину и оказал существенное содействие следствию. Это позволило ему рассчитывать на смягчение приговора.

Как рассказали в региональном СУ СКР, Каргапольский районный суд приговорил виновного к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, он обязан в течение 1 года и 6 месяцев находиться под ограничением свободы.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: регионального СУ СКР