Во Владимирской области половодье может затронуть 57 населенных пунктов

Половодье
Часть из них окажутся в зоне подтопления, другую часть и вовсе может отрезать от «большой земли». Об этом 22 марта сообщили в Главном управлении МЧС России по Владимирской области

Как рассказал начальник управления гражданской обороны и защиты населения регионального главка МЧС Вадим Лобастов, нынешний год может принести много воды, однако говорить о какой-то критической ситуации все же не приходится.

«Исходя из прогноза и из запасов воды в снеге и почве, половодье может быть аналогичным уровню 2013 года, то есть не критическим, не максимальным, но всегда следует готовиться к наихудшему сценарию», - сообщил Вадим Лобастов.

Согласно этому сценарию, в зону подтопления попадут 25 населенных пунктов, в которых живут 3800 человек. Еще 32 населенных пункта может отрезать от «большой земли». Последние расположены в Суздальском, Муромском, Судогодском и Вязниковском районах, причем в Вязниковском районе 16 деревень совершенно точно отрежет — это происходит ежегодно, когда разводят наплавной мост через Клязьму между Вязниками и Заречной зоной.

Там уже провели всю необходимую работу — определились с работой лодочной переправы и доставкой людей на берег, завезли в фельдшерско-акушерские пункты медикаменты, а людям заранее выплатили пенсии. Конечно, будут работать и продуктовые автолавки, а также пожарные посты.

В Муромском, Суздальском и Судогодском районах в зону отрезания населенные пункты попадают лишь гипотетически — их отрежет в случае наихудшей ситуации, но она маловероятна.

Также в зоне подтопления окажутся 50 участков автодорог, два низководных автомобильных моста, четыре пешеходных моста в Суздале. Кроме того, подтопить может 221 приусадебный и 498 садовых участков.

Специалисты уточнили, что много воды может быть в случае, если снег будет интенсивно таять при устойчивых положительных температурах.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: ГУ МЧС России по Владимирской области