Зарезав собутыльника, зауралец хотел выставить виновной женщину, вынувшую нож из раны

суд
Осужденный получил наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Днём 19 февраля 2023 года, в половине второго, на станцию скорой медицинской помощи города Шадринска поступил вызов из полиции. Дежурный назвал адрес и сообщил, что в подъезде этого дома мужчине нанесено ножевое ранение. Уже через десять минут бригада медиков в составе двух фельдшеров и водителя подъехала к месту происшествия. На дорожке у дома уже стоял полицейский автомобиль.

По словам одной из сотрудниц «скорой», пострадавший мужчина, на вид лет 40-45, одетый в спортивные штаны и футболку, лежал в подъезде на площадке между первым и вторым этажами, свернувшись, на правом боку.
Под ним было много натекшей крови, следы которой имелись и на лестнице. На левой ягодице мужчины виднелась большая колото-резаная рана. Когда его перевернули на спину, то на передней брюшной стенке справа была обнаружена еще одна колото-резаная рана, размером около двух сантиметров.
Также на теле пострадавшего имелись множественные ушибы и ссадины: одни из них свежие, другие — старые. Однако большинство имели красный и розовый оттенок, то есть, нанесены совсем недавно. В тот момент мужчина находился в сознании, однако был немного заторможенным, вероятно из-за алкогольного опьянения. От него исходил отчетливо ощутимый запах спиртного, да он и сам не отрицал, что выпивал.
Предположив, что ушибы в таком количестве могли появиться от того, что потерпевшего столкнули с лестницы, фельдшер напрямую спросила у мужчины — так ли это. Однако раненный ответил, что с лестницы он не падал, а его попросту избили, а потом пырнули ножом. О том, кто именно и чем нанес телесные повреждения, пострадавший так и не сказал.
После осмотра мужчины, медиками был поставлен диагноз: «открытая рана брюшной стенки, колото- резаная, проникающая в брюшную полость; колото- резаная рана правой ягодичной области; закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, гематома волосистой части головы, ушибленная рана левой височной области, открытый перелом костей носа, множественные ушибы тела и верхних конечностей» (Цитата из материалов приговора суда. — Прим. авт.).
Оказав потерпевшему первую медицинскую помощь, его уложили на носилки, и, переместив в автомобиль «скорой», доставили в приёмный покой ГБУ «Шадринская городская больница». Затем мужчине была сделана операция, после чего он был переведен в реанимацию. После хирургического вмешательства пациент был подключен к аппарату ИВЛ, находился в тяжёлом состоянии. 20 февраля 2023 года его самочувствие начало ухудшаться, у него снизилось давление. Несмотря на весь комплекс проводимых реанимационных мероприятий, мужчина, который был идентифицирован как Константин Пешков, скончался в отделении реанимации в 4 часа утра, 20 февраля 2023 года. Причиной смерти стало повреждение печени, вызванное проникающим ножевым ранением, осложнившееся травматическим шоком.
Один из сотрудников патрульной службы, в числе первых оказавшийся на месте происшествия, рассказал, что возле первого подъезда дома, к которому они подъехали, ими был замечен мужчина, вытиравший руки об снег, чтобы очистить их от крови. При этом, на одежде подозрительного субъекта имелись следы извести, как будто от стен в подъезде. Скрыться он не пытался.
Именно этот мужичок, по его словам, и вызвал сотрудников полиции и скорую помощь. Также он пояснил, что в подъезде лежит пострадавший, которому нужна медицинская помощь. У подозрительного гражданина имелись явные признаки алкогольного опьянения: нарушение координации движения, запах алкоголя изо рта, невнятная речь. Для выяснения обстоятельств мужчина, представившийся как Олег Алексеев, был доставлен в отдел полиции. К слову, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Алексеев отказался. Хотя, по внешнему виду было понятно, что он пьян.
Уже в ходе первоначального допроса Алексеев признался, что это именно он после ссоры нанес потерпевшему телесные повреждения. Однако, при этом, Олег категорически отвергал свою причастность к ножевому ранению, которое стало смертельным для Пешкова. Примечательно, что показания, как подозреваемого, так и свидетелей, были фактически идентичны до самого момента рокового удара ножом…
Сорокатрёхлетний сварщик Олег Алексеев, уже около двух лет жил в доме, где произошло трагическое происшествие. Все участницы события были подружками его сожительницы, а одна из них, Алёна — соседкой по площадке.
Согласно показаниям Алексеева, в тот день, 19 февраля 2023 года он, по приглашению Алены заглянул к ней в гости. У него как раз был выходной, а сожительница, находилась на смене. В квартире Алены присутствовали ещё две женщины (которых он знал), и двое совсем не знакомых мужиков, оба из которых походили на бывших сидельцев. Особенно «растопыривал пальцы» Костян, строивший из себя уголовного авторитета.
К моменту прихода Олега, все в квартире были уже изрядно подшофе, да и он сам, уже выпивший, принёс с собой полторашку пива. С появлением Алексеева разговор как-то сразу перешел на обсуждение его знакомого — Серёги. У Алёны были личные счеты с этим товарищем. Он, с её слов, распускал слухи о её «нелицеприятной» болезни, а она, в свою очередь, при каждом удобном и неудобном случае распространялась о якобы нетрадиционной ориентации Сергея. В общем, на личной почве, имела место обоюдная дезинформация.
На этот раз к обсуждению подключился Костян, сиделец с солидным стажем, в числе статей которого было даже убийство. Он на правах «эксперта» начал убеждать Олега, что общаться с Сергеем — себе дороже, потому что в тюремных кругах тот имеет крайне отрицательную характеристику.
В разговор постоянно встревала хозяйка. Аргументы Алексеева о том, что с Сергеем он общается исключительно по работе, всерьёз не восприняли. В итоге Олег сам был назван Пешковым куриным папой, а попросту петухом. Тезис с энтузиазмом подхватила Алёна. Психанув, Алексеев встал с дивана, и вышел из квартиры, крикнув в адрес присутствующих: «Сами вы петухи!».
Оказавшись в подъезде, Олег спустился на первый этаж с целью подыскать себе что-то вроде оружия. У входа в подвал ему попался кусок доски длинной примерно в метр, который он потом называл штакетиной. Остальные присутствующие, например, хозяйка, говорили о плинтусе. Затем, сжимая палку в руке, Алексеев вновь поднялся к квартире Алёны, и постучал в дверь.
Когда женщина открыла, Олег ткнул её куда-то в плечо обрезком доски, отчего она упала на пол. Затем он сбил с ног стоящую за её спиной подругу. А когда из коридора выглянула третья барышня, то Алексеев и ей крикнул, чтобы она подходила. Однако, руководствуясь опытом предшественниц, та лишь взвизгнула, и кинулась жаловаться мужикам.
Как потом рассказывали присутствующие, увидев падающих в коридоре дам, Костя кинулся на кухню, где вооружился небольшим, но остро наточенным ножом, с которым выбежал на площадку.
Сначала перевес был на стороне уголовника. Размахивая лезвием, он гонялся по лестнице за Олегом. Однако в какой-то момент тот перешёл в нападение, нанеся серию ударов штакетиной. Впоследствии эксперты насчитали около сорока ударных воздействий. А потом у Олега получилось заломить Костину руку за спину, да так, что лезвие впилось тому в ягодицу.
Именно в этот момент к дерущимся мужчинам спустилась хозяйка Алёна. Согласно её показаниям, Алексеев вонзил нож в правый бок Косте, и оставил его в ране, а сам отступил. Женщина схватила нож за рукоять и вытащила. Потом ещё не- сколько секунд она смотрела на окровавленное лезвие в своей руке, после чего бросила его на пол. Глядя на женщину и нож, Алексеев произнёс: «Ну и глупо. Вот ты за меня теперь и сядешь — там твои отпечатки».
В своих показаниях Олег Алексеев рассказывал совершенно обратное. Дескать, когда он вырвал нож у Пешкова, по лестнице спустилась Алена. Подняв упавший нож, она воткнула его в бок Константину, а потом заявила Олегу, что ему светит тюрьма.
В ходе следствия выяснилось, что, присутствующие в квартире слышали крик Алёны: «Ты его убил!». Кроме того, медикам из скорой помощи и полицейским Константин говорил о нападавшем в мужском роде «ударил ножом». Поэтому суд посчитал, что последний смертельный удар Пешкову был нанесён именно Алексеевым.

Действия Алексеева были квалифицированы как убийство, то есть умышленное причинение смерти потерпевшему. Приговором Шадринского районного суда от 19 октября 2023 года 43-летнему Олегу Алексееву было назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Михаил Садоринг, г. Шадринск
(Все имена и фамилии участников событий изменены. — Прим. авт.)



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: ИД "Провинция"