Жители Самарской области раскритиковали идею эвтаназии бездомных собак

собака
В Самарской области чиновники готовятся принять закон об эвтаназии отловленных бездомных животных в случае их невостребованности в течение 30 дней или в случае проявления агрессии

Напомним, проблемы нападения бездомных собак на жителей региона 20 марта обсуждалась на заседании в губернской думе. И теперь самарские зоозащитники встревожены предстоящим принятием закона, разрешающего умерщвлять бездомных животных.

На данный момент в регионе применяют гуманный подход: бродячих собак ловят, стерилизуют, чипируют, вакцинируют и отпускают на свободу. Но, как показала практика, это способ не работает - выпущенные в прежнюю среду обитания собаки сбиваются в стаи и количество случаев нападения на людей не снижается.

По данным властей, новый законопроект будет предусматривать территории, в пределах которых будет запрещен прикорм бездомных животных. Кроме того будут введены требования к безопасному содержанию животных - сторожевых псов на СНТ, гаражных массивах и  прочих местах. А в созданных пунктах временного содержания ветеринары будут проводить осмотр отловленных собак, оказывать им  помощь, вакцинировать, стерилизовать. Оттуда в течение месяца забранные с улицы псы могут быть возвращены прежним хозяевам или переданы новым владельцам. К агрессивным же собакам, совершивших нападение на человека, а также к невостребованным псам будет применяться гуманная эвтаназия.

Зоозащитники активно протестуют против, на их взгляд, «живодерных» нововведений и уверяют, что проблему можно решить более гуманно. После рассмотрения закона они создали петицию с требованием отклонить законопроект, которая сейчас активно набирает голоса.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: редакции