Во Владимире состоялся масштабный рейд ГИБДД по проверке детских кресел

Рейд ГИБДД
Мероприятия проводились в течение трех дней на территории столицы региона. Об этом 22 марта рассказали в Отделе ГИБДД УМВД России по городу Владимиру

Рейды по проверке автомобилей, перевозящих детей, инспекторы традиционно проводили возле школ и детских садов областного центра. Наряды выставлялись рано утром, когда родители везли ребят в школу.

«За три дня было проверено более 800 автомобилей, в которых находились дети», - сообщила корреспонденту «Провинции.ру» инспектор ОГИБДД по городу Владимиру Алена Бусько.

Из этого числа автолюбителей было выявлено всего семь нарушителей — они везли малышей либо вовсе без детских кресел или удерживающих устройств (таковых оказалось пятеро), либо не пристегнули подростков (два человека).

По фактам этих нарушений полицейскими были составлены административные протоколы.

В Госавтоинспекции Владимира уточнили, что рейды проводятся по серьезной причине — к сожалению, с начала текущего года на всей территории региональной столицы случилось уже 12 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, причем 14 ребят в них пострадали. В семи таких ДТП дети получали травмы именно находясь в салонах машин в качестве пассажиров.

Например, 1 февраля на улице Растопчина женщина на «Ладе Приора» не справилась с управлением и перевернулась. В результате пострадал 7-летний мальчик, которого увезли в больницу.

А 18 февраля на улице Добросельской в столкновении легковушки «Хендай» и «Лады» девяносто девятой модели пострадала 7-летняя девочка, получившая травмы от ремня безопасности — оказалось, что он был неправильно расположен на ее теле.

Наконец, 27 февраля на трассе М-12 «Тойота Камри» врезалась в отбойник. В результате в больницу попал 4-летний пассажир, хотя он и находился в детском кресле.

Поэтому в ГИБДД просят взрослых быть внимательнее при перевозке детей и не заниматься самонадеянностью — в травмах, полученных ребятами, в первую очередь виноваты взрослые. Рейды по проверке перевозки детей во Владимирской области будут продолжены.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: ОГИБДД УМВД России по городу Владимиру