На границе с Тульской областью в фотоловушку попала редкая рысь с детёнышем

На границе с Тульской областью в фотоловушку попала редкая рысь с детёнышем
Рысь с детенышами в калужском заповеднике
На днях в фотоловушку заповедника «Калужские засеки», что на границе с Тульской областью, попала евразийская рысь с двумя детенышами. Грациозная кошка пришла полакомиться на подкормочную площадку для зубров.

Как говорят специалисты заповедника, рысь и детеныши довольно-таки упитаны, а значит, предыдущий год для неё был очень удачным в плане наличия пропитания. Судя по внешнему виду, рысята уже изрядно подросли. Им может быть около года.

— Евразийская рысь - осторожная и очень скрытная дикая кошка, — говорит старший научный сотрудник заповедника «Калужские засеки» Елена Литвинова.

Рысь – редкий хищник, внесённый в Красную книгу Калужской области. В заповеднике рысей относительно немного, 7-8 особей на южном участке и не более 3-4 на северном. Взрослые кошки обычно рожают 1-2 детёныши, крайне редко у них бывает три котёнка, причем рожают не каждый год. Питаются эти животные зайцами, грызунами и птицами.

В Тульской области евразийские рыси не обитают, хотя иногда заглядывают на границы некоторых районов. Они занесены в Красную книгу региона.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: и видео: kaluzhskie.zaseki