Курганский фотограф Сергей Пашнов погиб при сходе лавины в Коми

Сергей Пашнов
Еще 12 марта известный курганский фотограф и путешественник Сергей Пашнов опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте», что у него начался долгожданный отпуск, который он проведет в походе.

Вместо со школой выживания 13 марта он отправился в поход по Приполярному Уралу, где планировал провести время до 30 марта. Школа выживания является общественным объединением любителей активного отдыха и туризма.

Участники занимаются пешеходным и лыжным туризмом, проводят обучающие мероприятия и участвуют в волонтёрской деятельности.
Команда состояла из 13 человек - 10 ребят в возрасте от 14 до 17 лет и 3 взрослых. В планы школьников входили занятия по выживанию в дикой природе, прохождение перевалов и знакомство с красотами Приполярного Урала.

Утром 23 марта в районе Мужичьего перевала, расположенного на высоте около 1600 метров над уровнем моря, сошла лавина объемом 600 на 500 метров. Снегом накрыло двух человек, в том числе 51-летнего Сергея Пашнова.
Группа из Кургана находилась на спасательном посту, расположенном на Аранецком перевале, который находится на высоте около 1200 метров над уровнем моря.

Сопровождавший школьников Сергей Пашнов вместе с двумя опытными туристами из города Печора на двух снегоходах выехал дальше в горы, чтобы разведать путь и оценить обстановку на маршруте. Примерно в 80 км от Аранецкого перевала на них также сошел снег. Один из печорцев, который двигался на втором снегоходе, остался жив и сообщил о трагедии.

Поисково-спасательные работы начались незамедлительно. К месту трагедии были направлены спасатели МЧС, сотрудники Национального парка «Югыд Ва» и волонтеры. Условия для поисков были крайне сложными: сильный мороз, ветер, плохая видимость. Только через несколько дней спасателям удалось обнаружить тела погибших. Трагедия на Приполярном Урале унесла жизни двух человек, оставив глубокую скорбь и потрясение в сердцах родных, друзей и всех, кто знал Сергея Пашнова.

Различные эксперты отмечают, что потепление климата в регионе привело к увеличению количества и размеров лавин в горах. Изменение климата влияет на снежный покров, делая его менее стабильным и более подверженным сходу лавин. Это создает дополнительные риски для тех, кто любит активный отдых и походы в горах.
В связи с этим специалисты рекомендуют всем любителям активного отдыха и туризма тщательно планировать свои маршруты, учитывать при этом погодные условия и лавинную опасность, обязательно регистрироваться в МЧС и быть готовыми к любым непредвиденным ситуациям.

Редакция Меридиана приносит соболезнования родным и близким Сергея



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: фото со странички Сергея Пашнова