Ростовские поисковики установили причину гибели солдата ВОВ

eou4ncbo2pu-110214993194
Ростовские поисковики установили причину гибели солдата Великой Отечественной войны младшего лейтенанта Сальникова Андрея Ивановича.

Уроженец хутора Калинов Константиновского района Ростовской области попал в плен 26 мая 1942 года в районе хутора Михайловка Украинской ССР.

Долгие и тщательные архивные исследования, проведенным поисковыми отрядами города Ростова-на-Дону и межрайонным отрядом «Донской» им. А. Калинина, показали, что молодой солдат прошел через несколько лагерей в разных частях Европы. Среди них были Шталаги 357 и 365 в Украине, Шталаг 367 в Польше, а также Офлаг XIII D в Германии.

1 июля 1943 года, Сальников вместе с двумя товарищами по побегу, был арестован гестапо и отправлен в концлагерь СС — Флоссенбюрг в качестве русского политического заключенного.

К сожалению, Сальников Андрей Иванович погиб в концлагере 5 ноября 1943 года. Флоссенбюрг и его подлагеря были местом страшных трагедий - там погибло около 30 000 заключенных от недоедания, переутомления и казней.

Он располагался в отдаленном районе, в горах Фихтель в Баварии, недалеко от границы с Чехословакией. Через этот лагерь прошло от 89 964 до 100 000 заключенных, а основная часть из них работала в карьерах по производству камня или в цехах по изготовлению деталей для военной техники.

Сейчас ростовские поисковики обращаются к общественности и просят откликнуться родственников Сальникова Андрея Ивановича. При многолетней работе они собрали ценную информацию о его пути и судьбе, которую хотят передать близким солдата.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: vk.com|Гончарова Светлана