Мошенничество при покупке щенка: жительница Кургана лишилась денег

Полиция МВД
Возбуждено уголовное дело
40-летняя жительница Кургана Ольга (Имя изменено. – Прим.авт.) стала жертвой мошенников, пытаясь приобрести щенка породы шпиц. На популярном сайте бесплатных объявлений женщина нашла объявление о продаже животного по привлекательной цене.

Списавшись с продавцом, Ольга получила ссылку для оплаты покупки. Перейдя по ссылке, она ввела необходимые данные, в том числе номер своей банковской карты и CVV-код. После этого с ее счета была списана сумма в размере 21,5 тысячи рублей, которая включала стоимость щенка и его доставки.

Однако после совершения платежа Ольга не получила никаких подтверждающих документов, таких как чек или квитанция о переводе средств. Это насторожило женщину, и она попыталась связаться с продавцом. Однако его номер оказался недоступен.

Испугавшись, Ольга обратилась на некую «горячую линию», номер которой был на предыдущей ссылке. Оператор «горячей линии» предложил женщине вернуть деньги, но для этого ей нужно было снова перейти по той же ссылке, по которой она вводила данные своей банковской карты.

К счастью, Ольга заподозрила неладное и отказалась от дальнейших действий. Она обратилась в полицию, где по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Полиция призывает граждан быть бдительными при совершении покупок в Интернете, особенно если они связаны с переводом денежных средств неизвестным лицам. Никогда не переводите деньги на указанные неизвестными продавцами реквизиты, не удостоверившись в их надежности.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: регионального УМВД