Радикальный исламист, отбывающий срок в Зауралье, пропагандировал терроризм

задержанный исламист
В отношении заключенного возбуждено еще одно уголовное дело
Осужденный к восьми годам лишения свободы за участие в вооруженном формировании на территории зарубежного государства, содержащийся в исправительной колонии Курганской области, оказался активным приверженцем радикальных течений ислама. В отношении него возбуждено уголовное дело по обвинению в публичном оправдании и пропаганде терроризма.

В прошлом году Центральный окружной военный суд города Екатеринбурга вынес приговор подсудимому за участие в иностранном вооруженном формировании. После этапирования в исправительное учреждение он не отказался от своих радикальных убеждений и продолжал активно распространять их среди сокамерников.

Осужденный проводил беседы с заключенными, во время которых оправдывал деятельность запрещенных в России иностранных террористических организаций. Он пытался сформировать у слушателей представление о допустимости, правомерности и даже привлекательности осуществления террористической деятельности.

Получив информацию о подозрительной активности осужденного, следственное подразделение УФСБ России по Курганской области возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ.

Следствие установило, что подсудимый неоднократно делал публичные заявления, оправдывающие терроризм. Он распространял радикальные идеи, призывал к насилию и пропагандировал необходимость применения террористических методов для достижения политических целей.

В результате следственно-оперативных мероприятий было собрано достаточно доказательств для предъявления обвинения осужденному в публичном оправдании и пропаганде терроризма. Данное преступление является серьезным нарушением законодательства, так как создает условия для радикализации общества и подстрекательства к совершению террористических актов.

Осужденному грозит дополнительное наказание за распространение радикальных идей и подстрекательство к террористической деятельности.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: регионального УФСБ