Челябинские онкологи удалили мужчине 20-сантиметровую опухоль почки

перед операцией
Врачи Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины по полису ОМС провели непростую операцию жителю Новосибирска. 65-летнему мужчине пришлось искать медицинской помощи за пределами родного региона, потому что нужные операции делают далеко не везде по стране. И это врачи даже не догадывались, что их ожидает на самом деле.

Выбор был не то чтобы огромный: либо ехать в Москву, где есть несколько подходящих клиник, либо в Челябинск, где есть онкоцентр. Мужчина выбрал вариант, который оказался ближе к дому.

Изначально речь шла об удалении почки из-за опухоли, которая успела вырасти до 20 сантиметров. Но обследования показали – все намного сложнее, потому что опухоль вросла в другие органы. Тогда специалисты четко оценили все условия – от особенностей новообразования до состояния здоровья пациента.

«Было принято коллегиальное решение о проведении комбинированной операции по удалению почки и надпочечника, части левых отделов толстой кишки, части тела и хвоста поджелудочной железы с селезенкой», – рассказал врач-онколог отделения абдоминальной онкологии ЧОКЦОиЯМ Евгений Печерица.

Одним из решающих моментов стало то, что имелась возможность перевязать сосуды, питающие опухоль, в пределах здоровых тканей без вмешательства в магистральные сосуды.

Дальше последовала операция, занявшая пять часов, во время которой специалисты также наложили вариант колостомы, которую мужчине уберут планово через какое-то время уже по месту жительства.

Недавние обследования пациента показали, что работа сделана отлично, а мужчина – везунчик. У него нет метастазов, так что можно с уверенностью сказать, что новосибирец излечился о рака. Теперь ему остается продолжать необходимое лечение, а потом еще убрать стому. Но пациент все равно останется на динамическом наблюдении у своего онколога.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: пресс-служба Челябинского онкоцентра