Зауралец, покупая в Сети газобетонные блоки, отдал мошенникам 550 тысяч рублей

Полиция машина
37-летний житель Кетовского округа обратился в отдел полиции 1 УМВД России по г. Кургану с заявлением об исчезновении значительной суммы денег. Мужчина сообщил об обмане при покупке газобетонных блоков через популярный сайт бесплатных объявлений.

В стремлении выгодно приобрести строительные материалы, потерпевший связался с продавцом, который находился в другом городе. Для доставки товара требовались услуги транспортной компании. Предполагаемый продавец предоставил подтверждающий доставку документ и реквизиты для оплаты, общая сумма которой составила 550 тысяч рублей.

Однако в назначенный день товар не был доставлен. Все попытки связаться с продавцом оказались тщетными: его телефон был недоступен, а объявление о продаже стройматериалов исчезло с сайта. Поняв, что стал жертвой мошеннической схемы, мужчина подал заявление в полицию.

В отношении данного случая следователем отдела полиции 1 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полиция призывает зауральцев проявлять бдительность при совершении сделок через Интернет. В случае возникновения сомнений лучше отказаться от покупки или перепроверить информацию о продавце. Ведь доверие и честность — лучшая защита от мошенников.

Как защитить себя от подобных схем мошенничества

  • Проверяйте продавца: Обращайте внимание на отзывы, просите дополнительные подтверждения, такие как копии документов.
  •  Осторожно относитесь к подозрительно низким ценам: Если предложение кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, скорее всего, так оно и есть.
  • Никогда не переводите деньги, пока не получили товар: Оплачивайте покупки только после получения и проверки заказа.
  •  Используйте безопасные способы оплаты: Убедитесь, что вы используете надежные платформы или сервисы для проведения платежей.
  • Не переходите по ссылкам из неизвестных источников: Ссылки могут вести на фишинговые сайты, которые собирают вашу личную информацию.
  • Сообщайте о мошенничестве: Если вы стали жертвой подобного обмана, немедленно сообщите об этом в полицию и на сайт, где было размещено объявление.


подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: МВД