Очистка лесов в Курганской области: подготовка к пожароопасному сезону

Лес
В Зауралье началась подготовка к пожароопасному сезону
Курганская область активно готовится к началу пожароопасного сезона, проводя масштабную очистку лесных массивов от потенциально опасных факторов. В этом процессе задействованы лесничества, арендаторы лесных участков, муниципальные структуры и неравнодушные граждане.

В ходе уборки удаляются несанкционированные свалки и порубочные остатки, которые нередко становятся причиной природных пожаров. По словам заместителя губернатора Станислава Носкова, задача по приведению лесов в порядок выполняется до наступления пожароопасного периода силами Курганского лесопожарного центра, а также арендаторами лесных участков и МКУ «КурганЛес». Заместитель губернатора выразил благодарность гражданам за активную помощь в выявлении и сообщении о засорении лесных территорий.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность. Размер штрафов составляет:

  •  Для граждан - 15-30 тысяч рублей
  • Для должностных лиц - 30-50 тысяч рублей
  • Для юридических лиц - 100-400 тысяч рублей

В целях предотвращения пожаров гражданам рекомендовано воздерживаться от разведения костров в лесах и прилегающих к ним территориях. Кроме того, следует соблюдать правила сбора грибов и ягод, не оставляя за собой неосторожно брошенных окурков или спичек.

Если вы обнаружили несанкционированную свалку в лесу, проинформируйте об этом соответствующие органы по следующим каналам связи:

* Единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00
* Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства Курганской области: 8 (3522) 43-63-61, 43-63-51
* Электронный адрес Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области: [email protected]



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: ИД Провинция