Курьер-иностранец осужден за хищение денег у пенсионеров из Курганской области

суд
Осуждённому назначено наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы
В Катайском районном суде 26 марта текущего года вынесен обвинительный приговор иностранному гражданину из ближнего зарубежья. Суд счёл мужчину виновным в хищении денег в крупном, а также значительном размере.

Установлено, что в июне 2023 года подсудимый вступил в преступный сговор со злоумышленниками, личности которых так и не удалось установить. Целью аферистов была кража чужих денег обманным путём.
Жулики звонили доверчивым пожилым людям, представляясь родственниками или сотрудниками правоохранительных органов или медицинских организаций. Они сообщали о мнимых дорожно-транспортных происшествиях и требовали деньги якобы для предотвращения уголовного преследования или лечения пострадавших.
Подсудимый выступал в качестве курьера, собирая наличность, которую потом перечислял организаторам преступной группы. За свои услуги он получал заранее оговорённый процент. За время преступной деятельности он совершил хищения в отношении четырех жительниц Курганской области на общую сумму 1 280 000 рублей.
Прокуратура в защиту потерпевших подала исковые заявления о возмещении ущерба в рамках уголовного производства. Суд удовлетворил эти заявления.

– Осуждённому назначено наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, – сообщили в прокуратуре Курганской области.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Провинция.ру