В Вологодской области наградят тех, кто дожил до золотой свадьбы

пенсионеры отдых
Новый закон о выплатах супругам, которые провели вместе 50, 60 или 70 лет, приняли в Вологодской области. Врио главы региона Георгий Филимонов считает, что это подаст положительный пример молодежи и поможет сократить количество разводов.

«В качестве поощрения для таких пар мы предусмотрели выплату в размере 10 тысяч рублей к юбилеям 50, 60 и 70-летия со дня заключения брака», - отметил он.

В правительстве региона подсчитали, что на премии ежегодно понадобится 18 млн рублей. Средства выделят из областной казны.

Сожительство и совместная жизнь пары после развода – не в счет. Деньги положены только тем, кто много лет назад зарегистрировал отношения в загсе, а брак при этом не признавали недействительным. А еще чета должна к моменту юбилея в течение по крайней мере пяти лет постоянно жить на Вологодчине.

Супругам, которые уже успели отметить золотую, бриллиантовую или благодатную свадьбу (так в народе называют 50-летие, 60-летие и 70-летие совместной жизни), ничего не положено. Льгота распространяется лишь на тех, кто отметил круглую дату с 1 января текущего года.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: https://www.freepik.com/author/lookstudio