На границе с Тульской областью вновь появились полчища снежных блох

На границе с Тульской областью вновь появились полчища снежных блох
С приходом весны в Подмосковье появились снежные блохи. Жители выкладывают фото в соцсети и бьют тревогу.

Мелкие черные насекомые стаями кружат на снежном полотне. Кажется, будто снег черный.

— Так называемые снежные блохи оккупировали городские округа и заставили понервничать наших граждан, — сообщает Минэкологии Московской области. — Отметим, что это никак не указывает на экологические проблемы территории, да и сами они никому навредить не могут.

Как поясняют ученые, эти насекомые совершенно не опасны для человека, животных и растений. Они не кровососущие и питаются растительными остатками и павшей листвой. Поэтому их можно даже назвать санитарами леса. Появляются они только по весне. В заморозки прячутся в сугробах, а при потеплении выползают, чтобы отложить яйца и поесть. В этот момент они и могут попасть в поле зрения человека. Летом же они попросту не видны в траве.

Напомним, туляки уже не раз становились свидетелями нашествия этих насекомых. В соцсети есть немало видео, где жители показывали, как снежные блохи кишат в снегу. Кадры поистине напоминают фильм ужасов. Кажется, будто черные от насекомых сугробы ожили и шевелятся. В прошлом году этих блох заметили в Большой Туле. В этом году жалоб в Министерство экологии от туляков пока не поступало. Однако местные жители настороже.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: pxhere.com