Убил и инсценировал ДТП: в Зауралье суд отправил под арест подозреваемого

По решению суда мужчина заключен под стражу
Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) регионального следственного управления СК России был задержан 47-летний житель соседней области по подозрению в совершении убийства своего знакомого в 2007 году (п. «д» ч.2 ст.105 УК РФ).

15 июня 2007 года, около полуночи, на 5 км автодороги село Целинное – село Кислянка Целинного района, было обнаружено тело мужчины 1968 года рождения с признаками насильственной смерти.

Первоначально следствием отрабатывалась версия о дорожно-транспортном происшествии, которую выдвинул фигурант дела. Однако в ходе расследования восстановить полную картину произошедшего и установить лицо, причастное к гибели потерпевшего, так и не удалось.

В 2024 году в рамках работы группы по раскрытию преступлений прошлых лет следователи и сотрудники полиции возобновили поиски подозреваемого. В процессе проведения генетических судебных экспертиз ДНК-профиль потерпевшего был обнаружен на предметах одежды и других объектах, изъятых в 2007 году из багажного отделения автомобиля фигуранта.

Кроме того, после эксгумации костных останков потерпевшего были проведены сложные судебно-медицинские экспертизы, которые достоверно установили, что телесные повреждения, приведшие к смерти, не были связаны с ДТП.

Доказательства и свидетельские показания

В этом же году в Управление уголовного розыска УМВД России по Курганской области поступила информация от жителей Целинного муниципального округа, которая опровергала версию о дорожно-транспортном происшествии и указывала на совершение противоправного деяния против потерпевшего.

Сотрудники отдела по раскрытию преступлений против личности Управления уголовного розыска УМВД России по Курганской области в тесном взаимодействии с коллегами из Целинного округа, специалистами-биологами Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Курганской области детально проанализировали материалы дела, провели дополнительные оперативные мероприятия, ряд экспертиз и восстановили хронологию событий.

Установлено, что вечером 15 июня 2007 года потерпевший и фигурант после совместного распития спиртных напитков поехали на машине. Однако между пьяными мужчинами произошел конфликт, в ходе которого злоумышленник жестоко избил своего оппонента.

Чтобы скрыть следы преступления, притащил тело погибшего на проезжую часть, инсценировав дорожную аварию.

Как рассказали в региональном СУ СКР, после анализа всей совокупности собранных доказательств и проведения следственных действий 47-летний 25 марта был заключен под стражу. Ему было предъявлено обвинение в совершении убийства (п. «д» ч.2 ст.105 УК РФ).

Раскрытие убийства 15-летней давности является важным событием для правоохранительных органов и жителей Курганской области. Оно демонстрирует, что даже спустя годы преступники могут быть привлечены к ответственности, а невиновность жертв восстановлена. Это также повышает доверие общества к сотрудникам полиции и следователям и укрепляет веру в торжество справедливости.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: регионального УМВД