В Зауралье конфискуют автомобили у нарушителей Правил дорожного движения

Конфискация автомобиля
Конфискация автомобиля
Борьба с преступлениями в сфере безопасности дорожного движения является приоритетным направлением работы полиции. В Кургане ведется активная деятельность по выявлению и наказанию виновных в нарушении правил дорожного движения.

Особое внимание уделяется случаям управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и без водительских прав. В ходе расследования уголовных дел по этим статьям дознаватели устанавливают обстоятельства совершенных преступлений и определяют владельцев транспортных средств.

Если автомобиль принадлежит подозреваемому или находится в совместной собственности, на него налагается арест. В 2023 году в Зауралье арестовано 154 автомобиля для дальнейшей конфискации по приговорам судов, а в текущем году – уже 24. Общая стоимость арестованного имущества в прошлом году превысила 31 миллион рублей, а в текущем – 8 миллионов рублей.

Например, в марте 2023 года сотрудники ГИБДД остановили автомобиль «Lada Kalina» под управлением 59-летнего жителя региона с признаками опьянения.

Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, мужчина был отстранен от управления транспортным средством, и освидетельствование подтвердило наличие алкоголя в его крови. Ранее он уже привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. Ему было назначено наказание в виде штрафа и лишения прав сроком на 1 год 7 месяцев.

Однако гражданин не сделал выводов и снова сел за руль пьяным. Более того, он предъявил госавтоинспекторам поддельное водительское удостоверение. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 327 Уголовного кодекса РФ (приобретение, хранение, использование заведомо поддельного удостоверения).

 



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: регионального УМВД