Денег нет, но вина доказана: смоленский мошенник проигнорировал приговор суда

суд
Жертва обманщика рано радовалась положительному исходу дела – возмещать ущерб в 730 тысяч рублей осужденный не собирался

В результате крупного мошенничества житель Рославльского района Смоленской области остался без 730 тысяч рублей. Преступник попал на скамью подсудимых и был осужден по ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Кроме срока мужчина получил обязательство возместить причиненный ущерб. Но выйдя за пределы зала суда, предпочел об этом забыть.

Возврат средств – дело не быстрое. Первое время потерпевший спокойно ожидал исполнения приговора. Но указанные законом сроки, в которые мошенник должен был перечислить средства прошли, а рубли все не возвращались.

Все это время, пока жертва ждала «возмездия», приставы не выпускали должника из поля зрения: его оповестили об исполнительном производстве, повторно рассказали о сроках и о последствиях игнора. Но это оказалось бесполезно. Должник всем своим видом показывал, что это не его забота. В этот момент что-то сделать приставы не могли – срок исполнения не истек.

Но как только на календаре появилась заветная дата просрочки, начались активные действия:

– Сотрудник службы вынес постановления об обращении взыскания на заработную плату должника и на его денежные средства, находящиеся в банке.      А также поскольку должник нарушил сроки добровольного исполнения решения суда, было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, который составил порядка 50 тысяч рублей, – рассказали нам в УФССП России по Смоленской области.

Когда должник понял, что дешевле расплатиться, он полностью погасил долг.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: https://ru.freepik.com/