Food Bioscience: темный шоколад способствует росту полезных кишечных бактерий

шоколад
Исследователи из Австралии рассказали, что темный шоколад является пищей для полезных кишечных бактерий, его употребление стимулирует и поддерживает процесс пищеварения.

Обогащение шоколада пробиотиками (живыми бактериями) помогает усилить этот положительный эффект. Результатами своей работы они поделились в журнале Food Bioscience.

По словам ученых, темный шоколад обладает полезными для здоровья свойствами. Он может реструктурировать разнообразие и обилие бактерий чтобы нормализовать работу кишечника. Какао — основная составляющая темного шоколада, он работает как пребиотик, такой компонент пищи, который не переваривается и не усваивается в верхних отделах ЖКТ. Они перерабатываются полезной микрофлорой в толстом кишечнике.

Усилению такого положительного эффекта помогает добавление в шоколад пробиотиков — живых микроорганизмов, которые приносят пользу хозяину при введении в адекватных количествах. За время исследования ученые обогатили пробиотиками темный шоколад (содержит 70% какао) и молочный шоколад (в нем 45% какао). Выяснилось, что его употребление поддерживают выработку полезных побочных продуктов пищеварения, также известных как постбиотики.

А еще обогащенный пробиотиками шоколад помогает в синтезе полезных жирных кислот, которые регулируют аппетит и энергетический гомеостаз.

Кстати, обычный, фабричный шоколад тоже может быть полезен для организма. Ученые советуют выбирать темный шоколад с содержанием какао не менее 70% и употреблять его умеренно.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: pxhere.com