Жители Владимирской области за неделю перевели аферистам 27 миллионов рублей

Полицейский
Несмотря на систематические предупреждения, доверчивые владимирцы все еще продолжают попадаться на уловки мошенников. Об этом 28 марта сообщили в Управлении МВД России по Владимирской области

В общей сложности за всю прошедшую неделю жители региона 57 раз обратились в полицию по поводу совершенных преступлений, связанных с телефонией или компьютерными технологиями.

«Потерпевшие от противоправной деятельности аферистов лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей», - сообщила корреспонденту «Провинции.ру» руководитель отдела информации и общественных связей УМВД России по Владимирской области Ирина Гавриченко.

Причем преступные схемы остались прежними — владимирцам звонили люди, рассказывавшие о якобы попавших в ДТП родственниках и разнообразные «сотрудники банков» и якобы других ведомств.

Так, девушке из Собинского района жулик предложил перевести на его счет 3,5 миллиона рублей. Мужчина связался со своей жертвой через мессенджер, рассказал сказку об опасности, угрожающей ее деньгам на банковском счете, и убедил даму сделать перевод туда, где якобы безопасно.

С тех пор девушка больше своих денег не видела, а мошенник на связь не вышел. В похожей ситуации женщина из Коврова перевела аферистам 690 тысяч рублей, а мужчина из Юрьев-Польского отдал 1 миллион 200 тысяч рублей.

Сейчас по всем фактам расследуются уголовные дела по статье «Мошенничество». Полицейские призывают жителей Владимирской области быть менее доверчивыми и не поддаваться на уловки. Ни в коем случае нельзя переводить деньги незнакомцам, чтобы они вам ни говорили и не предлагали. В таких ситуациях лучшим выходом будет набрать «102», «02» или «112» и рассказать о произошедшем.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Провинция.ру