Профессор Кит назвал утомляемость и бледность кожи признаком онкологии

больница
Онколог, профессор Олег Кит считает, что ранее выявление колоректального рака возможно при регулярном выполнении доступных исследований.

Колоректальный рак - один из самых распространенных смертоносных недугов, который затрагивает кишечник. Врачи говорят о нем, когда злокачественные новообразования возникают в ободочной или прямой кишке.

Гендиректор Национального медицинского исследовательского центра онкологии Минздрава России, профессор, академик РАН Олег Кит предупреждает, что во многих случаях этот вид онкологии возникает и некоторое время развивается на кишечной стенке без явных симптомов. Именно это влияет на то, что диагностировать его удается на стадиях, когда лечение становится менее эффективным. Об этом рассказала «Российская газета».

Говоря о возможных внешних симптомах, профессор Кит отметил, что утомляемость и бледность кожи могут указывать на колоректальный рак.

Сигнализирует об этом кровь и слизь при дефекации, запоры, их смена диареей, слабость. Если имеются такие симптомы, то необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

Риск колоректального рака становится выше, если в вашем меню много красного мяса, а также если есть генетическая предрасположенность, сахарный диабет и хронические воспалительные заболевания кишечника, полипы в нем.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: https://ru.freepik.com/