Аномальное тепло, но не для всех: одному региону РФ не повезет в апреле

Роман Вильфанд рассказал, какому региону не стоит ждать тепла в апреле
Аномальное тепло, но не для всех: одному региону РФ не повезет в апреле
Второй весенний месяц преподнесет много приятных сюрпризов жителям большинства регионов РФ.

На большей части территории России в апреле произойдет настоящее весеннее чудо – температурный фон серьезно превысит климатические нормы. Аномальное тепло, в частности, ожидается в Приволжском, Северо-Кавказском, Южном, Центральном округах и даже на Урале. Также положительные температуры порадуют жителей Хабаровского края, Приморья и Камчатки. Более или менее привычная для второго весеннего месяца погода установится в северных районах Сибири и Уральского округа.

Таким прогнозом с россиянами поделился глава Гидрометцентра Роман Вильфанд, отметив, что в плане очень теплой весны в какой-то мере не повезет только Северо-Западному округу. Здесь в лучшем случае будет наблюдаться традиционная для региона прохладная погода, в худшем – пройдут обильные осадки, которые принесут и куда более серьезные похолодания.

Синоптик отметил, что к обильным осадкам нужно готовиться жителям Ямало-Ненецкого автономного округа, Карелии и Мурманской области. Не повезет на фоне общего тепла и Санкт-Петербургу, где в начале апреля ожидается серьезное похолодание с переизбытком дождей.

Вильфанд добавил, что в отличие от северо-запада Якутия, Чукотка, ЮФО и Забайкалье столкнуться с серьезным дефицитом осадков и соответственно с неожиданной (для начала весны) угрозой возникновения лесных пожаров.



подпишитесь на нас в Дзен
Источник: news.rambler.ru

Источник фото: Global Look Press