Судебные приставы Кургана предотвратили побег пациента психиатрической больницы

Азамат Байсакалов
Сотрудники Службы судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) Азамат Байсакалов и Юрий Сербиенко отличились при выполнении служебных обязанностей в Курганском областном суде, предотвратив побег пациента из психиатрической больницы.

Во время дежурства в здании суда к приставам обратилась встревоженная женщина, сообщившая о драке на улице. Старший смены на объекте Азамат Байскалов, убедившись в безопасности поста, вместе с коллегой незамедлительно выбежал на место происшествия.

«Курганский
Юрий Сербиенко  

На тротуаре двое мужчин вели ожесточенную борьбу. Судебные приставы окликнули дерущихся, отвлекли их и разняли. Выяснилось, что оба участника конфликта присутствовали на судебном заседании, в результате которого суд принудительно госпитализировал одного из них в Курганскую областную психоневрологическую больницу. Пациент, сопровождаемый сотрудником медучреждения, пытался сбежать после заседания.

Байсакалов и Сербиенко оперативно оттеснили беглеца к ограждению, блокировали его пути отхода и контролировали до прибытия служебного автомобиля. Медики незамедлительно прибыли и доставили пациента в больницу.

Как рассказали в пресс-службе УФССП Курганской области, позже выяснилось, что на беглеца заведено уголовное дело за угрозы соседям и нападение на фельдшера скорой помощи, что и стало причиной решения суда о принудительной госпитализации.

Своевременные и грамотные действия судебных приставов по ОУПДС помогли предотвратить побег и обеспечить безопасность граждан.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Пресс-служба УФССП России по Курганской области