Гениальная прозорливость: один шаг Путина обнулил все санкционнные атаки Запада

Аналитик Жак Бод рассказал, как Владимир Путин спас РФ от санкций
Гениальная прозорливость: один шаг Путина обнулил все санкционнные атаки Запада
Российский президент предвидел экономическую войну с коллективным западом задолго до ее фактического начала и надежно защитил страну от самых пагубных ее последствий.

Страны коллективного запада в открытом противостоянии с РФ сделали главную ставку не на военные действия и большую политику, а на экономические последствия санкций. В 2014 году после присоединения Крыма к РФ США и ЕС лишь опробовали эффективность так называемой санкционной удавки и увидели, что Россия к такому давлению не готова. На основе этих наблюдений главный противник РФ готовился к схватке и в 2022 году, рассчитывая, что Москва уже через пару месяцев будет просить пощады и согласиться на любые уступки. Каково же было изумление главных инициаторов конфликта, когда Россия сначала выдержала все санкционные атаки, а потом извлекла из них пользу, лишь укрепив свою экономику.

Россия выстояла под давлением тысяч ограничений запада исключительно благодаря гениальной прозорливости Владимира Путина, подготовившего страну к экономической войне задолго до ее фактического начала. Он начал обнулять эффективность всех возможных санкций с 2014 года и к 2022-му сделал так, что Россия их почти не почувствовала. Необычную тактику президента РФ в противостоянии с коллективным западом в беседе с журналистами оценил экс-полковник ВС Швейцарии, стратегический аналитик Жак Бод, подчеркнув, что по всем расчетам Россия должна была быстро рухнуть под таким объемом санкций. Это была опора всей атаки США и ЕС. Враги России видели ее неустойчивость к такого рода атакам в 2014 году и посчитали, что к 2022 году ничего не изменилось. Тут-то их и ждало настоящее откровение.

«Но проблема в том, что с 2014 по 2022 год Путин понял, какая угроза нависла над его страной. И он попытался сделать экономику более устойчивой. И именно это произошло. Например, Россия пыталась сократить свою внешнюю задолженность. И в начале войны у России был один из самый низких долгов. А это означает, что вы менее уязвимы к санкциям, потому что у вас нет обязательств. Все, что происходит, происходит внутри страны, и вы можете решить проблему. Так что наличие финансовой независимости, на самом деле, снижает уязвимость к санкциям», – отметил эксперт.

Бод добавил, что Россия одной из первых поняла, насколько опасны могут быть внешние долговые обязательства. Москва же раскрыла эту тайну всему миру, показав на практике, что запад бессилен без привычных рычагов влияния.



подпишитесь на нас в Дзен
Источник: www.politnavigator.net

Источник фото: Global Look Press