Пограничники Литвы и Польши не пустили молдавский хор по пути из Белоруссии

дорожный знак
Белорусская сторона готова оказать молдавским партнерам все необходимое содействие.

Молдавский детский хор «Рапсодия» не пропускают в ЕС литовские и польские пограничники. Автобус направлялся из Белорусии. Ситуацию взяли на особый контроль в МИД республики.

«МИД внимательно следит за ситуацией на польской и литовской границах. Автобус с участниками молдавского детского хора не может выехать из страны, потому что его не пропускают через свою границу Польша и Литва», — приводит сообщение внешнеполитического ведомства издание «СБ-Беларусь Сегодня».

Также в ведомстве подчеркнули, что белорусская сторона готова оказать молдавским партнерам все необходимое содействие. Ранее об это ситуации с соцсетях сообщила руководитель коллектива Наталья Барабанщикова.

«Мы сутки пытаемся выехать из Белоруссии. Сначала попробовали выехать из Бреста в сторону Польши, Польша нас не пустила. Существует какой-то закон, о котором не знает никто в нашей стране, что мы не можем как транзитные пассажиры выехать, потому что мы не рейсовый автобус», — рассказала Барабанщикова.

Она также добавила, что на белорусско-литовской границе их тоже развернули, так как якобы коллектив представляет угрозу для Литвы.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: freepik.com