Уголовное дело по факту оскорбления губернатора Самарской области прекратили

.
.
Дело закрыли, потому что фигуранты не достигли возраста уголовной ответственности.

РИА Новости сообщает в своем Telegram-канале, что уголовное дело, возбужденное по факту оскорбительных высказываний в адрес губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, записанных несовершеннолетними мигрантами на видео, прекращено.

По данным следствия, в период с 15 по 17 октября 2023 года в Самаре произошло несколько конфликтов, переросших в потасовки, в которых принимали участие несовершеннолетние подростки и мигранты. По факту произошедшего следователями было возбуждено четыре уголовных дела по статьям 213 УК РФ (хулиганство), 116 УК ФР (побои), 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) и 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Дело об оскорблении власти было возбуждено в результате публикации нескольких видеороликов с непристойными комментариями произошедшего и унизительными упоминаниями губернатора Азарова в соцсетях.

Дело было закрыто в связи с тем, что нарушители не достигли возраста уголовной ответственности: на момент публикации оскорбительных видеороликов гражданам Таджикистана было 12 и 14 лет.



подпишитесь на нас в Дзен