Шашлык стоил зауральцу жизни – его убили тем же ножом, которым резали мясо

шашлык
Погода в пасхальное воскресенье выдалась теплая и солнечная, поэтому решено было жарить в ограде шашлык
В ночь на понедельник 17 апреля 2023 года, около 20 минут третьего, дежурный фельдшер скорой медицинской помощи в Частоозерском округе приняла вызов, поступивший из одного из сел, недалеко от райцентра. Сообщалось, что там мужчине причинено ножевое ранение. На сборы и дорогу ушло около получаса. В пути медик позвонила местному участковому уполномоченному полиции и предупредила о том, что у неё «криминальный» вызов.

По нужному адресу «скорая» подъехала без десяти минут три. У ворот машину встретили четверо. Одна из присутствующих женщин оказалась бывшим фельдшером и когда-то сама работала в больнице. Она сообщила, что пыталась оказать первую помощь, но… Уточнять не стала, а только развела руками.
На веранде дома горел довольно яркий свет. Медицинский работник увидела, что на диване, напротив входа, полусидя-полулёжа, откинулся на спинку мужчина, на вид между 35-40 лет. Голова его наклонена в сторону, глаза открыты.
Поскольку футболка была задрана, в левой части живота виднелось небольшое ножевое ранение, залитое зеленкой. Кровотечение отсутствовало. Только на полу можно было заметить несколько уже затоптанных бурых пятен. Никаких других телесных повреждений, кроме маленького продолговатого отверстия в брюшной стенке, не наблюдалось.
Фельдшер проверила пульс и зрачки, которые не реагировали на свет. Пульс не прощупывался. В помощи мужчина уже не нуждался, и медицинский работник составила протокол установления смерти человека. В своих свидетельских показаниях женщина отмечала, что по её мнению, от причинения ранения до ее приезда прошло достаточно времени, так как труп был уже холодный, кровь запеклась.
Впоследствии судебно- медицинская экспертиза установила, что «смерть потерпевшего наступила 17 апреля 2023 года в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 50 минут на месте происшествия от причиненной ему раны брюшной стенки в левой подвздошной области, проникающей в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки и правой общей подвздошной вены, вызвавшей внутрибрюшное кровотечение, осложнившейся массивной кровопотерей», — (Цитата из материалов приговора суда. — Прим. авт.)
В начале четвёртого, застав на месте медиков, прибыли сотрудники полиции в составе следственно-оперативной группы и приступили к первоначальному осмотру места происшествия и опросу присутствующих. Тогда же было найдено предполагаемое орудие убийство: за диваном лежал нож с деревянной ручкой и 15-сантиметровым лезвием. Именно им накануне вечером пользовались и хозяева и гости, когда нарезали мясо для шашлыка. И вообще, выяснилось, что это единственный нож среди всей кухонной утвари.
Оказалось, что хозяева, муж и жена Ивановы, выкупили этот дом сравнительно недавно, а сами постоянно проживают в соседнем, и обе постройки объединяет общая ограда. С приездом скорой и полиции, супруги вышли из своего основного дома. Хозяин был сильно пьян и на какие-либо внятные объяснения не способен, а женщина пояснила, что присутствующие — это их гости, с которыми они накануне отмечали возвращение мужа с вахты, и заодно, Пасху. Так, одна пара приехала из райцентра, ещё один гость и вовсе из Кургана. Остальные — здешние.
Убитый был из местных. 36-летний Вовка Авдеев был многодетным отцом-одиночкой. Овдовев ещё в 2019-м, он уже который год сам, как мог, воспитывал четырёх несовершеннолетних ребятишек. Помогали, конечно, и родственники — мать, сёстры.
Постоянная жизнь «на стрессе» не обходилась без алкоголя. Владимир, случалось, выпивал, однако, не сказать, что сильно злоупотреблял. «Пил по выходным, ну иногда на неделе, да и не при детях, только когда было с кем их оставить», — так отзывались об этом знакомые. По характеру он был неагрессивным, в драку не лез, во всяком случае, раньше такого не было.
По словам непосредственных свидетелей произошедшего, а это как минимум три человека, удар ножом, оставивший сиротами четырех детей, нанёс один из гостей — 41-летний Игорь Шилов, тоже мужик из местных. По словам участкового, претензий к его поведению никогда не возникало. Он не скандальный, не замечен в употреблении спиртных напитков, работал. Обычный, в общем, человек.
В момент приезда полиции подозреваемого на месте происшествия не оказалось. По словам одного из гостей, он помог дойти тому в дом к его сожительнице Елене, поскольку Игорь плохо держался на ногах. К слову, именно Елена и была той женщиной, которая первой попыталась оказать помощь смертельно раненному Владимиру.
Елена в сопровождении двух сотрудников полиции направилась к себе домой, где спал Шилов. Мужчину довольно долго пришлось будить. Как потом рассказывал один из полицейских, Шилов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, у него была шаткая походка, резкий запах алкоголя изо рта, невнятная речь, но он при этом вёл себя неагрессивно, просто не мог понять, что случилось, ничего не помнил. Мужчину посадили в машину и доставили в опорный пункт.
О том, что происходило в воскресенье 16 апреля, и хозяева и гости, особенно те, кто был потрезвей, рассказывают приблизительно одно и то же. Компания собралась уже ближе к вечеру. Для посиделок Ивановы использовали «гостевой» дом. Погода в пасхальное воскресенье выдалась теплая и солнечная, поэтому решено было жарить в ограде шашлык. Ели и выпивали тоже сначала под открытым небом, ну а потом, как стемнело и похолодало, переместились в дом, а на веранду выходили покурить.
Шилов пришел значительно поздней остальных. С ним созвонился один из гостей, его приятель Толик из Кургана, и пригласил присоединиться, предварительно спросив разрешения у хозяина. Игорь Шилов подрулил, будучи изрядно подшофе, и принёс с собой выпивку — пару бутылок крепкой настойки, которую потом сам же и поцеживал.
Из-за чего именно, в районе полуночи, произошла ссора между Игорем и Володькой, присутствующие так и не поняли. Сначала мужики толкались в помещении, хватая друг друга за одежду, а потом решили выйти во двор, чтобы выяснить там отношения. Однако, проходя через веранду, Игорь, то ли случайно, то ли специально, ударил кулаком по стеклу, отчего оно разбилось и осколки попали на впередиидущего Вовку. Тот возмутился.
В ограде произошла непродолжительная потасовка, которую наблюдали остальные гости. Авдеев ударил Шилова по лицу, а тот оттолкнул от себя Володьку, и, бормоча ругательства, вернулся в дом.
Гости курили на веранде, когда Игорь снова вышел. Приблизившись в Авдееву, он ударил его в живот по направлению снизу вверх. Из-за длинных рукавов бушлата можно было подумать, что просто двинул кулаком под дых, но потом один из мужиков увидел блеснувший нож, и крикнул об этом. Другой изловчился и пнул Игорю по руке, отчего лезвие отлетело.
Тем временем, Володя, держась за живот, стал медленно садиться на диван. «Он меня подрезал, вызывайте скорую», — произнес он, обращаясь к присутствующим. В наступившей суматохе никто не заметил, что Шилов ушел.
Как потом рассказывала Елена, сожительница Шилова, в третьем часу её разбудил стук в дверь. Стоящий у порога Толик, курганский приятель Игоря, попросил её быстрее подойти к Ивановым, потому что Володьке нужна срочная медицинская помощь. Женщина наспех оделась, захватила с собой зелёнку, вату и тонометр. Оказавшись на месте, Елена сначала обработала рану, а потом измерила давление и пульс — их не было… Тогда же гости рассказали ей о том, что Авдеев поссорился с Шиловым.
Ещё до приезда полиции, откуда-то с улицы подошел Игорь. Он очень удивился, когда ему указали на Авдеева, и сказали, что это его рук дело. Игорь на всё отвечал, что такого не может быть, его оговаривают.
Когда плохо стоящего на ногах Шилова вели домой проспаться, он не переставал возмущаться, что во всем обвиняют его.

Действия Игоря Шилова были квалифицированы как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Приговором Петуховского районного суда от 21 декабря 2023 года ему было назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Михаил Садоринг, Частоозерский округ
(Все имена и фамилии участников событий изменены. — Прим. ред.)



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Фото ИД "Провинция"