В Александровском районе нелегальный лесоруб уничтожил 298 деревьев

Деревья
Во Владимирской области мужчину приговорили к колонии за незаконную рубку леса в Александровском лесничестве. Об этом 29 марта сообщили в прокуратуре Владимирской области

Накануне Александровский городской суд вынес обвинительный приговор 26-летнему парню, который осенью 2021 года жил и работал близ деревни Николаевки на границе с Ярославской областью.

Там же и в то же самое время молодой человек неподалеку от местного карьера спилил 285 берез, а также 13 осин. Общий объем леса составил 240 кубометров. Ущерб от незаконного уничтожения деревьев составил более 1,6 миллиона рублей.

«Полученную древесину он сбывал своим знакомым из близлежащих населённых пунктов, а также руководству организации, разрабатывавшей карьер», - сообщила корреспонденту «Хронометра» старший помощник прокурора Владимирской области Татьяна Логинова.

В октябре 2023 года, когда уголовное дело находилось уже в суде, молодой человек сбежал несколько месяцев находился в розыске. В итоге он был задержан на территории Москвы 11 марта 2024 года и возвращен во Владимирскую область.

Свою вину нелегальный лесоруб впоследствии признал и даже частично возместил ущерб. С учетом всех обстоятельств суд признал его виновным и приговорил к 1 году колонии общего режима. Кроме того, с него взыскали 1,4 миллиона рублей — оставшуюся сумму ущерба, причиненного Александровскому лесничеству.

Приговор в законную силу не вступил.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: ИД "Провинция"