Бывший вице-президент Афганистана видит в теракте в «Крокусе» след Запада

Абдул-Рашид Дустум
Дустум по-прежнему может сохранять связи с британскими спецслужбами.

Абдул-Рашид Дустум, который до августа 2021 года был вице-президентом Афганистана, намекнул на причастность западных спецслужб в чудовищном теракте в «Крокус Сити Холле». Об этом военный обозреватель Александр Хоффманн сообщил в беседе с телеведущей Наданой Фридрихсон в ее шоу «Утро добрым не бывает».

Дустум был военно-политическим деятелем Афганистана на протяжении нескольких десятков лет. Но вся его карьера оборвалась 15 августа 2021 года, когда он с остатками верных ему вооенных бежал из Афганистана в Узбекистан, спасаясь от наступления боевиков радикального движения «Талибан»* (запрещенная в России террористическая организация).

Эксперт Александр Хоффманн сообщил, что сейчас Абдул-Рашид Дустум проживает в Турции, и несколько знакомых военного обозревателя поддерживают с ним общение и даже иногда видятся. Они отметили, что жуткий террористический акт в «Крокусе» шокировал бывшего афганского вице-президента.

«Дустум шокирован этим событием и намекает на то, что это дело рук западных спецслужб. Иронизировать или намекать на свою причастность — всего этого нет. Также он изъявил желание принести соболезнования российской стороне», — рассказал Надане Фридрихсон эксперт.

Также он добавил, что какого-либо влияния на события в Афганистане у Дустума уже нет, однако он по-прежнему может сохранять связи с британскими спецслужбами.

«Что касается его возможных связей с бритацнами — не исключено. Потому что в Афганистане для сохранения власти он дружил со всеми — и с британцами, и с американцами. Тесно контактировал и для тактических целей, и для стратегических. Но в итоге это закончилось чем? Все его войско самоустранилось и исчезло. А сейчас он живет в Турции и реального влияния в Афганистане не имеет», — подытожил Александр Хоффманн в эфире шоу «Утро добрым не бывает».

22 марта в «Крокус Сити Холле» террористы расстреляли зрителей, пришедших на концерт группы «Пикник». Также они бросили в зал горючие вещества, после чего начался пожар. По последними данным, в результате трагедии погибли 143 человека. В больницах остаются 125 пострадавших.

*запрещенная в России террористическая организация



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Paula Bronstein / Getty Images