Wildberries принудят заключить с сотрудниками трудовые договоры

Большинство складских работников компании утроены по договору гражданско-правового характера (ГПХ) на оказание разовых услуг.

По данным источника «Провинции.ру» в компании, профсоюзы работников маркетплейса на данный момент настроены серьезно на то, чтобы изменить систему работы в Wildberries. На данный момент уже есть десятки прецедентов, когда удалось заставить компанию заключить трудовой договор с работником через суд. В заявлении на Генерального прокурора России профсоюзы говорят о нарушении прав работников и нежелании компании нести какие-то обязательства перед ними.

«ГПХ оформляется на временную работу. Люди в Wildberries оказывают не разовые услуги, они там работают. Поэтому это нарушение, в том числе и налоговое. Оформление трудового договора позволит сотрудникам иметь какие-то права и гарантии», — говорит источник.

Ранее стало известно, что профсоюз работников Wildberries в Коледино не получил в обязательные сроки ответ на свое заявление от прокуратуры Подольска. Поэтому они подготовили массовую жалобу в Генеральную прокуратуру с требованием защитить права сотрудников. Среди основных требований — отмена системы незаконных штрафов, отмены обыска работников при выходе с работы и заключение договора с четко прописанными правами и обязанностями.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Яндекс.Карты