Вологда откроет дверь в Арктику: летний апрель превратится в четвертый зимний месяц

Синоптик Шувалов предупредил о серьезном похолодании в апреле
Вологда откроет дверь в Арктику: летний апрель превратится в четвертый зимний месяц
Россиян предупредили о неприятных сюрпризах апреля, который покорится арктическому циклону

Последние дни марта порадовали многие российские регионы настоящим весенним теплом. В начале апреля ситуация почти не измениться – вся европейская часть страны от Смоленска до Казани погрузится в почти летнее тепло. Местами столбики термометра будут подниматься до запредельных для этого времени года +19 °C. В южных регионах температура вообще поднимется до 20 градусов, а то и выше. К примеру, в Крыму в первые дни апреля можно будет загорать.

К сожалению, аномальное для начала весны потепление оборвется так же резко, как и пришло. С таким предупреждением в беседе с журналистами выступил глава прогностического центра «Метео» Александр Шувалов, подчеркнув, что многим покажется, что уже наступило лето, но погода быстро обманет это возникшее было доверие. Синоптик отметил, что за потепление отвечает перемещение крупных воздушных масс с Балканского полуострова, которое иссякнет уже 4 апреля. Пятого числа через Вологду и Череповец в Центральную Россию ворвется суровый арктический циклон, который быстро остудит все надежды россиян на раннее лето, причем в прямом смысле.

«После 4 апреля возможен даже снег от Тулы до Рязани. Северо-западный ветер принесет холодные арктические воздушные массы. Температура ночью будет опускаться до нулевых значений, а днем не поднимется выше 6-8 градусов тепла. В некоторых областях будет всего 3-4 градуса тепла. Вся европейская часть России будет во власти холодной погоды достаточно надолго. Средняя температура во второй пятидневке апреля будет ниже климатической нормы на 4-6 градусов. В целом до середины апреля холодная погода сохранится», – поделился безрадостным прогнозом синоптик.

Шувалов отметил, что серьезно похолодает даже на юге. Самые неприятные сюрпризы после продолжительного тепла ждут петербуржцев, которым придется столкнуться со всеми прелестями снежного циклона – обильными осадками, ночными заморозками и диким ветром.



подпишитесь на нас в Дзен
Источник: newizv.ru

Источник фото: globallookpress.com