В Ростове жители подтопленных во время дождя домов спасают свое жилье самостоятельно

wes-warren-gngyvsjg7p4
Жители Октябрьского района Ростова-на-Дону, сражаясь с угрозой подтоплений, организовали регулярные субботники с февраля текущего года, сообщает портал 161.ру.

Активисты сообщают, что уже потратили около 400 тысяч рублей на услуги коммунальщиков и приобретение необходимых инструментов в районе улицы Малиновского, включая садоводства «Путеец-2», «Экспресс», «Эмпилс» и другие.

Мероприятия включают в себя промывку и прочистку труб с помощью гидравлического ассенизатора, удаление упавших деревьев, сбор мусора в специальные мешки и пакеты.

Ростовчане были вынуждены покупать расходные материалы, такие как перчатки и мешки, за свои собственные средства. Возникла необходимость в экскаваторе, и активисты работают над решением этой проблемы через личные контакты.

Пресс-служба администрации города сообщила, что администрация Октябрьского района занимается вывозом мусора и сухостоя после субботников в СНТ «Путеец-2», СНТ «Экспресс» и других садоводствах. Однако, по словам активиста, вывоз происходит медленно и неэффективно. В администрации отметили, что субботники проводятся на добровольной основе и не финансируются из бюджета города.

Активисты обратился к органам власти с просьбой о помощи и поддержке.  Для проведения работ необходимо время на согласования и выделение средств и техники. Однако сроки очень ограничены, так как уровень грунтовых вод снова поднимется в мае.

Иногда представители РЖД помогают в проведении субботников, чистят коллекторы и используют свои машины для вывоза мусора с территории, примыкающей к железной дороге.

Местным жителям предстоит выполнить самую сложную работу - прорыть и восстановить старый дренажный канал длиной 45 метров, чтобы вода с территории СНТ могла безопасно стекать.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Unsplash