Карантин из-за африканской чумы свиней ввели в Челябинской области

африканская чума свиней
На Южном Урале ввели ограничения из-за выявления хрюшек, больных африканской чумой свиней в поселке Нагайбакского района. Об этом 1 апреля сообщили в министерстве экологии Челябинской области.

На данный момент карантин действует на территории подсобного хозяйства в поселке Остроленский. Определена также угрожаемая зона радиусом в пять километров от границ этого участка, а в радиусе до 50 километров от этого же очага – зона наблюдения.

«В угрожаемую зону вошла часть закрепленного охотничьего угодья «Нагайбакское». В зоне наблюдения запрещается охота на дикого кабана, за исключением охоты в целях регулирования его численности, охота на иные виды охотничьих ресурсов не запрещена», – предупредили в пресс-службе областного министерства экологии.

А в зоне наблюдения оказались – в том числе и частично – охотничьи угодья: «Верхнеуральское», «Нагайбакское», «Уйское», «Чесменское», «Агаповское», «Джабыкское», «Карталинское», «Березинское». Также там находят общедоступные охотничьи угодья: «Подольское», «Темирское», «Тогузак», «Стрелецкое», «Зеленая долина». Попали в эту зону и три государственных заказника – «Анненский», «Карагайский» и «Черноборский».

Добавим, что африканская чума свиней не опасна для человека, но может стать большой головной болью для фермеров, которые держат хрюшек. Хоть заражение происходит при контакте с больными животными, переносить этот вирус могут птицы, домашние и дикие животные, а также грызуны и вши с клещами.

Провинция.ру сообщала ранее, что в Хабаровском крае сегодня стало известно уже о второй вспышке вируса африканской чумы свиней. Количество заболевших животных уточняется.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: pxhere.com