Четыре человека погибли за одну ночь в пожарах в Челябинской области

парковочный пожар
В ночь на 3 апреля в разных районах Челябинской области произошло два пожара с самыми тяжелыми последствиями. Объединяет эти две трагедии то, что они произошли в частных домах, не оборудованных специальными системами, сообщили в пресс-центре ГУ МЧС по Челябинской области.

Сначала ночью 3 апреля поступило сообщение о том, что горит частных дом в поселке Тургояк в Миассе. Возгорание ликвидировали на площади в 10 квадратных метров.

При тушении пожара огнеборцы обнаружили двух человек, не подающих признаки жизни.  К сожалению, все произошло ночью, поэтому пожар соседи заметили очень поздно. К тому моменту, как к дому прибыли пожарные расчеты, погорельцы уже задохнулись в дыму. Вероятно, они даже и не проснулись, потому что спящий человек не чувствует запах гари.

Предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки.

Похожий пожар произошел в ночь на 3 апреля в Большом Куяше Кунашакского района. И снова есть погибшие.

«Жертвами огненной стихии стали два человека (взрослые). Пожар ликвидирован на площади 48 квадратных метров Предварительная причина – неосторожность при курении», – сообщили в пресс-центре ГУ МЧС по Челябинской области.

Сотрудники ведомства обратили внимание на то, что оба эти пожара могли бы обойтись без погибших, если бы в частных домах были установлены пожарные извещатели. Они бы разбудили жильцов до того, как спасаться из горящего дома станет слишком поздно. Кроме того, чем быстрее на пожар вызовут огнеборцев, тем больше шансов, что дом пострадает не выгорит полностью.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: pxhere.com