В Туле и Щекинском районах погибшую в прудах рыбу прибило к берегу

В Туле и Щекинском районах погибшую в прудах рыбу прибило к берегу
Тушками рыбы усыпан берег пруда
Жители деревни Верхнее Ельково города Тулы и жители поселка Первомайский Щекинского района бьют тревогу. В прудах, что находятся в их населенных пунктах, массово погибла рыба.

Тушками карасей и крупных рыб усыпаны берега водоема. Местные жители собирают их в пакеты и выносят на свалку либо закапывают. Некоторые туляки предполагают, что это могло произойти из-за того, что рыба задохнулась под толщей льда. Сейчас же лед сошел, и ее стало прибивать к берегу. Однако есть и другая версия - это могло произойти из-за сбросов фермерского хозяйства.

— Рыбаки обратились в администрацию и контролирующие органы, там пообещали взять пробы воды и проверить ее на загрязнение, — сообщают местные жители в соцсети, где опубликованы кадры с дохлой рыбой.

Ответ не заставил себя ждать. Министерство природных ресурсов и экологии ТО ответило обеспокоенным жителям.

— Добрый день! Министерством информация о проведенных мероприятиях направлена в отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тульской области и АМО г.Тулы для рассмотрения. С дополнительной информацией вернемся 25 апреля, — сообщили в ведомстве.

Пользователи соцсети бурно обсуждают ситуацию:

— Только посмотрите, сколько дохлой рыбы, это просто ужас. Люди живут здесь давно, и никогда такого не было. Помогите, пожалуйста, разобраться!

— Задохнулась, раньше три проруби были зимой, все бельё поласкали в пруду, а сейчас у всех скважины. И ещё пруд мелкий стал! Последний раз чистили в восьмидесятых годах

— Взяли бы и отвезли рыбу в независимую лабораторию на экспертизу только в Москву. И без лишних слов и точно бы знали, от чего рыбка подохла

— Ничего особенного, такое каждый год можно наблюдать в водоемах. Рыба задохнулась подо льдом. Исключение водоемы , на которых рыбаки делают лунки при зимней рыбалке.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: "Тула. Жесть"