В Коврове «Облстройзаказчик» задолжал подрядчику 392 миллиона рублей

Деньги
Эти средства причитались компании за реконструкцию терапевтического корпуса. Об этом 8 апреля сообщили в прокуратуре Владимирской области

В ходе проверки, которую прокуратура города Коврова провела в сфере исполнения законодательства о контрактной системе, было обнаружено серьезное нарушение со стороны ГБУ «Облстройзаказчик».

Надзорное ведомство выяснило, что 26 июня 2020 года госучреждение заключило с компанией, специализирующейся на строительстве, госконтракт на реконструкцию терапевтического корпуса в Ковровской многопрофильной больнице №1. Речь идет о громком строительстве, когда старое здание терапевтического корпуса переделывали в акушерский. Общая стоимость работ составила более 1 миллиарда рублей. Однако компания так и не смогла получить всю сумму.

«Подрядной организацией условия контракта исполнены, однако оплата работ на сумму свыше 392 млн рублей подрядчику не произведена», - сообщила корреспонденту «Провинции.ру» старший помощник прокурора Владимирской области Татьяна Логинова.

В прокуратуре добавили, что деньги строители не смогли получить даже после того, как Арбитражный суд региона вынес решение в их пользу.

Тем временем, в ходе проверочных мероприятий прокуратура обнаружила еще одно схожее нарушение со стороны «Облстройзаказчика». Как оказалось, в другом медучреждении — Ковровской районной больнице, другая фирма поставляла медицинское оборудование, монтировала его, подключала и обучала сотрудников на нем работать. Однако деньги за все это госучреждение и в данном случае не заплатило, так что подрядчики не получили более 1,6 миллиона рублей.

По результатам проверки прокуратура внесла представление министру архитектуры и строительства Владимирской области, который признал его обоснованным. После этого долг перед обеими организациями был полностью погашен.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: ИД "Провинция"