Брянский облсуд не смягчил приговор по громкому делу патологоанатомов

морг
Сегодня, 8 апреля, Брянский облсуд рассмотрел уголовное дело по апелляционным жалобам на приговор Советского районного суда. Оно касается громкой истории с патологоанатомами и сотрудниками ритуальных агентств.

Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Брянской области.

Бывший зав. патологоанатомическим отделением областной больницы №1 В.Г. Сидорченко, десять его подчиненных и семеро брянцев признаны виновными в групповом мошенничестве.

Фигуранты в период коронавируса незаконно брали с родственников умерших деньги за ускоренную выдачу тел в выходные и праздничные дни, аренду траурного зала, сохранение трупа.

В итоге они ввели в заблуждение более 200 человек, похитив у них около 1 млн рублей. Но наверняка жертв обмана было гораздо больше.

В результате Сидорченко назначено 4 года лишения свободы, Селенскому два года условно.

Сидорченко посчитал приговор слишком суровым и обжаловал его. Утверждал, что ОПГ не создавал, а ритуальщики ему не подчинялись. Защитник просил суд применить условное наказание, так как осужденный вину признал, раскаялся, полностью возместил ущерб потерпевшим, внес деньги на благотворительность.

Суд апелляционной инстанции определил, что доводы жалоб опровергаются совокупностью установленных доказательств. Поэтому назначенное осужденным наказание является справедливым.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: СУ СК РФ по Брянской области