В Тульской области нашли семью из Ярославля, год скрывавшуюся в лесу

В Тульской области нашли семью из Ярославля, год скрывавшуюся в лесу
Здесь в лесу семья построила шалаш
В Тульской области нашли семью, которая год скрывалась в лесу. Мать и две ее дочери были объявлены в федеральный розыск.

Сегодня детский омбудсмен Ярославии Михаил Крупин сообщил, что семья нашлась. По его словам, 11 месяцев они проживали в Тульской области в лесу в шалаше. Стены строения были из фанеры, крыша - кусок линолеума. Вместо двери старое потрепанное одеяло. Еду готовили на костре, также и мылись.

— Девочки в возрасте 12 и 10 лет спали на одной кровати с посторонним мужчиной возраста 27 лет (сожитель матери), — рассказал Михаил Крупин. — Образовательные и медицинские организации дети не посещали.

В этом шалаше семья жила почти год 

По словам омбудсмена, в правоохранительные органы обратились жители Алексинского района, которые случайно наткнулись на пропавшую семью и опознали ее по фото, которые были размещены в СМИ. Сейчас мать ограничили в родительских правах. Дети отправлены в реабилитационный центр. У них есть в Пермском крае бабушка, которая ранее планировала забрать девочек к себе. Но не успела.

Как выяснилось, 35-летняя мать детей ранее проживала в Перми. Там же живут и ее родственники. С первым мужем жизнь женщины не сложилась, и она развелась с ним. С парнем моложе на 10 лет, к тому же судимым она познакомилась в интернете. Быстро завязались отношения и, взяв дочерей, женщина уехала в Ярославскую область

По словам местных жителей, здесь семья снимала квартиру, девочки ходили в школу, были чисто одеты, а родители приходили на собрания. Семья была очень религиозна и посещала церковь. А как только начались летние каникулы, семья исчезла.

Как оказалось, тому были причины. Мама девочек имеет инвалидность, психические расстройства и зависимости. Один раз семья уже пропадала. Тогда тоже бабушка забила тревогу. Через несколько месяцев их нашли на берегу озера в заброшенном доме.  Девочки были покусаны насекомыми, у них были вши и ссадины. Мать отказывалась показать документы на дочерей, а себя назвала вымышленным именем. По всей видимости, чтобы их не вычислили. Детей забрали в реабилитационный центр.

Оформить опеку и забрать внучек хотела бабушка, да не успела. Мать исправилась и забрала дочек из центра.  А 30 мая они снова пропали. Мать с девочками и сожителем из Ярославля на поезде доехали до Рязани, а оттуда на автобусе — в Тулу. После чего их след исчез. И вот спустя 11 месяцев беглецы были найдены в Алексинском районе. Сейчас бабушка вновь пытается оформить документы, чтобы забрать внучек к себе.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Детский омбудсмен Ярославии