Поджигателю двухэтажек из Донского Тульской области озвучили приговор

Поджигателю двухэтажек из Донского Тульской области озвучили приговор
На суде парень был растерян. Он не ожидал столь сурового наказания.
Инцидент произошел в конце мая прошлого года в Донском Тульской области. В ночь практически одновременно в четырех двухэтажках вспыхнул пожар.

Люди уже спали, поэтому сразу выбежать смогли не все. 60-летняя женщина погибла, 65-летний мужчина попал в больницу. Более 20 человек эвакуировали, среди них 8 детей. Во время тушения пожара стало ясно,  что это поджог. Злоумышленника вычислили быстро. Им оказался 29-летний местный житель.

По его признанию, в ту ночь он был пьян. Шел домой мимо одной из двухэтажек и вспомнил, что там живет его бывший приятель, с которым он поругался. Обида снова нахлынула, и он решил ему отомстить. Зашел в подъезд, и чиркнул спичкой. Пламя разгорелось, а его взял азарт. Он пошел дальше в другой дом, и та же история. Находил какие-то вещи на площадках и поджигал. Как горят дома, парень записывал видео на свой телефон.

Во время судебного процесса молодой человек заявил, что готов искупить вину на СВО.

— Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105, п. «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство, убийство из хулиганских побуждений, совершенное общеопасным способом», ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества», — сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области. — Жителям причинен материальный ущерб.

На основании указа Губернатора Тульской области Алексея Дюмина жильцам одного из домов, которые в результате пожара лишились квартир, представлена денежная выплата на приобретение нового жилища.

Суд приговорил молодого человека к 20 годам лишения свободы в колонии строго режима с ограничением свободы на срок 2 года.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: и видео: Прокуратура Тульской области